Побуду-ка я газовой лисой Алисой

_________________

 


 

Аватар пользователя Папаша Мюллер


 

...Давно уже хотел обратить общее публичное внимание на один момент, но все как-то было лениво.

Вот вкратце суть.

Текущее состояние дел таково:

Украина, точки входа газовых труб - на востоке. Точки выхода - на западе. Там же, на западе - и хранилища газа. Вся система трубопроводов создавалась как часть советской экспортной системы. Ныне газ по-прежнему идет в западном направлении, украина просто нагло тырит то, что ей нужно на входе, и недокачивает эту дельту на выходе. Оформляется это тем, что она потом якобы закупает на западе необходимое ей количество (натурально, с распилом разницы в ценах в пользу к тому причастных очень уважаемых людишек) - но на физическую транспортировку газа это никакого влияния не оказывает. Газ по-прежнему идет с востока на запад, по дорогое (в 8 по-моему основных ответвлениях) снабжая украинскую промышленность и коммуналку.

NB: там на западе кажется из словакии физически действительно какая-то декоративная закольцовывающая обратная коротенькая ветка прокинута - ну просто чтобы счетчики газа на выходе продолжали крутиться.

Оттого и называется этот реверс ВИРТУАЛЬНЫМ. 

Технически это банальное воровство, но цывылезованная европа, мечтающая оторвать украину от России и привести ее в свое светлое будущее, сей момент попросту игнорирует.

Вся гениальность газпромовской стратегии заключается в том, что как только возникнет потребность сделать этот реверс (поставки газа на украину) не виртуальным, а реальным - всей этой карусели наступит кирдык.

Вспомните прошлый газовый кризис 2005, по-моему года. Тогда украина выкатила изменение цен, с которым Газпром не согласился, и стал поставлять уменьшенные объемы газа - свои контрактные на запад МИНУС украинские.

Тогда ТРУБА ПОПРОСТУ ВСТАЛА. И европа замерзла.

Потому что газ по ней может идти лишь в одном направлении - или туда, или обратно. А украине, лишенной поставок себе пришлось на последнем издыхании разворачивать всю свою транспортную систему и гнать СЕБЕ газ из расположенных на западе подземных хранилищ, чтобы не встали заводы и не замерзли жители. Менять режимы работы всех компрессорных станций, ставить врЕменные заплатки и т.д.

Тогда, 15 лет назад, при тогдашнем состоянии газотранспортной сети, с теми людьми это прокатило. Сейчас уже не прокатит.

Таким образом, перевод трафика с "через украину" на "в обход нее" попросту лишит их возможности воровства, а следом приведет к необходимости этот газ реально качать себе с запада. Все правильно, все справедливо.

Причем необязательно это делать в полном объеме - достаточно будет просто его уменьшить до того размера, чтобы невозможность воровства нужного количества привела к необходимости разворачивать ВЕСЬ поток в противоположном направлении.

Но только это ВООБЩЕ остановит ВЕСЬ украинский газовый транзит.

ВСЕМ и СОВСЕМ.

Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Вот такие вот пироги, пмаеш, с котятами.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА