Газпромовский гамбит: наблюдать за этим просто волшебно

_________________




Гамбит (от итал. dare il gambetto — поставить подножку) — в шахматах общее название дебютов, в которых одна из сторон (в большинстве случаев белые) в интересах быстрейшего развития, захвата центра или просто для обострения игры жертвует фигуру

Сегодня вспомнил, что стоимость прокачки российского газа в Европу через газотранспортную систему (ГТС) Украины составляет $31,72 за 1 тыс. куб. м с учетом всех налогов и сборов.

Тариф рассчитан по ставке $2,66 за 1 тыс. куб. м на 100 км и из расчета протяженности ГТС 1192,48 км.

Если при этом вспомнить, что цена газа в ЕС уже 1200$ за 1000 куб. метров, то становится понятно, что…

России ОЧЕНЬ ВЫГОДНО прекратить транзит через Украину, при этом оплатить за все 40 млрд. кубометров в год по оговоренным 31,75$ хоть сразу до 2024-го года…

И прекратить транзит.

И пусть Украина покупает себе газ в ЕС по европейским ценам….

…я таки понимаю, что при текущих ценах оплаченный «штраф» за прекращение транзита «Газпром» отобьет недели за две, а еще за неделю убытки по Стокгольмскому арбитражу.

Ну, а к Новому году 2023 можно будет и поговорить о Новороссии.

А…. Забыл! Они же и так покупают «европейский газ»!

Шучу!

Впрочем, конечно, подобный вариант Россия, наверное, не задействует. Слишком явно он будет смахивать на «политическое использование газа». А вот постепенное прекращение поставок в виду заключения прямых договоров с европейцами…

…это забавно.

Особенно с учетом того, что каждый такой договор — это демонстрация того, как «цэ Эвропу» кидают с абсолютным цинизмом пополняя ряды «агентов Кремля».

Наблюдать за этим просто волшебно.

Сергей Богатырев

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 52).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА