Свидомые аналитики Ахметова выдали неутешительный прогноз.

_________________




Украина начала поднимать газ из ПХГ 8 октября. До конца отопительного сезона остаётся 5,5 месяцев, без импорта природного газа удержать давление в газотранспортной системе так долго невозможно.

В ПХГ по официальным данным находится 18,85 млрд м3. На самом деле на 7% меньше, так как газ европейских трейдеров, хранящийся на условиях таможенного склада, воруют из ПХГ и продают предприятиям ниже рыночной стоимости за откат.

Потребление составляет 60 млн/сут. В 20-х числах октября при включении теплокоммунэнерго оно возрастет до 120-130 млн. Не более 55 млн м3 будет закрываться за счет собственной добычи, остальные 70-75 млн будут подымать из хранилищ.

Импорт газа уже практически прекращён и при цене выше 1000 $ маловероятен. Мы не можем платить так дорого. К январю потребление вырастит до 180 млн/сут.

Соответственно, в октябре - ноябре дефицит достигнет пика, в декабре ожидается прекращение поставки газа большей части потребителей. Не позднее января останется только газ, добываемый на Украине, это капля в море.
Европейские трейдеры выберут свой газ не позднее декабря, по самым оптимистичным прогнозам в новый год Украина войдет с запасами около 5 млрд.

Даже без учета реэкспорта (у нерезидентов - 5 млрд в ПХГ, которые уже выводятся обратно в ЕС), в новый год страна войдет фактически без природного газа.

Технологически ПХГ способны выдать в сутки примерно 1% от запасов.
Соответственно при 10 млрд в сутки без проблем поднять 100 млн, пока запасы ещё остаются.
При температуре -15 и ниже суточное потребление газа достигает 200 млн м3/сутки.
100 из ПХГ, 50 - 55 со скважин, остается найти еще 50 млн в сутки. Когда даже неизвлекаемый запас в ПХГ выкачаем - дефицит составит 150 - 155 млн в сутки.

Запас мощности ГТС это несколько дней – в «трубе» может находиться от 0,7 млрд до 1,3 млрд и этими 0,5 млрд несколько дней можно балансировать давление.
Январь - февраль для нас будет тяжелым. Будем топить дровами.



Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 19).
Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА