Telegraph: ЕС рассматривает возможность экстренных централизованных закупок газа из РФ

_________________




Хроники европейского энергетического апокалипсиса. Катар передаёт привет Европе: наши возможности исчерпаны, мы не сможем помочь...



Катар не может помочь перегретому рынку газа, поскольку добыча на максимуме.

DOHA, 11 октября (Рейтер) - Катар, крупнейший в мире поставщик сжиженного природного газа, заявил в понедельник, что не может помочь снизить цены на газ, потому что уже добывает на пределе и считает, что высокие цены разрушительны для спроса.

«Мы исчерпали все возможности, выполняя заказы наших клиентов», - сказал министр энергетики Катара Саад аль-Кааби.

«Спрос со стороны клиентов превышает наши возможности» - министр

Министр ожидал, что цены на газ немного снизятся, после запуска ранее остановленного производства и на фоне обещаний России увеличить поставки газа в Европу.

"Страны, которые не заключали долгосрочные контракты, пострадают больше всех" - министр.


https://aftershock.news/?q=node/1022653


Telegraph: ЕС рассматривает возможность экстренных централизованных закупок газа из РФ


Страны Евросоюза рассматривают возможность экстренных совместных закупок газа у России в попытке гарантировать для себя максимально выгодную цену на энергоноситель. Об этом сообщила в понедельник газета The Daily Telegraph со ссылкой на источники в ЕС.

По данным издания, речь могла бы идти о схеме, аналогичной той, которая использовалась для централизованной закупки Брюсселем вакцин от коронавируса. Тогда Еврокомиссия вела переговоры от имени всех стран, входящих в объединение, что, по ее оценкам, помогло обеспечить более низкую цену на препараты. Источники издания отметили, что применительно к газу речь идет об одной из тех возможностей, которые обсуждаются европейскими чиновниками.

В опубликованном в понедельник интервью газете El Pais верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель предположил, что Европе, вероятно, потребуется больше российского газа, чем было оговорено. Он напомнил, что власти Испании предложили, чтобы переговоры по закупкам газа вели европейские власти от имени государств - членов сообщества, а не каждая страна сама по себе, как это происходит сейчас.


https://aftershock.news/?q=node/1022659


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА