Китай, Эстония и Латвия просят «Интер РАО» увеличить поставки электроэнергии

_________________



Китай попросил «Интер РАО» удвоить поставки электроэнергии

Компания «Интер РАО» может увеличить поставки электроэнергии в КНР по просьбе китайской стороны. Об этом заявила ТАСС врио главы блока трейдинга «Интер РАО» Александра Панина в кулуарах «Российской энергетической недели» в Москве. По ее словам, в ходе переговоров китайская сторона уже попросила увеличить объем экспортных поставок в ноябре и декабре 2021 года примерно вдвое к уровню 2020 года.

«Мы ожидаем от китайской стороны официального обращения об увеличения объемов примерно в два раза в ноябре и декабре от уровня этих месяцев прошлого года. Если официальное обращение поступит и будет подтверждена техническая возможность для такого объема поставок, то по итогам 2021 года будет увеличение поставки в Китай до 4 млрд кВт•ч»,— сказала госпожа Панина.

--------------

И ещё по теме:

"Интер РАО" увеличит поставки электроэнергии в Эстонию и Латвию

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. "Интер РАО" с 15 октября увеличивает поставки электроэнергии в Эстонию и Латвию примерно на 38%, сообщила в кулуарах РЭН член правления - врио руководителя блока трейдинга компании "Интер РАО" Александра Панина.

"На завтра мы видим пропускную способность от 240 МВт до 506. Такого уже давно не было... Это уже сильно выше тех объёмов, к которым мы привыкли. Увеличение на 38% в Эстонию и Латвию", - сказала она журналистам.

Ранее:

Напомним, что Литва с 15 сентября ограничила доступ электроэнергии с БелАЭС в Прибалтику. Литовская компания передачи электроэнергии Litgrid снизила максимальную пропускную способность на литовско-белорусских соединениях в соответствии с "антиостровецким" законом.

После установки нулевой пропускной способности участники рынка электроэнергии не могут осуществлять коммерческий обмен электроэнергией между Белоруссией и Литвой

Действия Литвы, ограничившей перетоки электроэнергии из Белоруссии, вызвали недовольство в соседних прибалтийских странах. Латвия намерена подать жалобу в Еврокомиссию и Агентство ЕС по сотрудничеству органов регулирования, сообщило информационное агентство Baltic News Service (BNS). В Минэкономики Латвии заявили, что ограничение перетоков между Литвой и Белоруссией «не имеет никаких технических обоснований». Действия Литвы вызвали недовольство и в Эстонии: там считают, что новые правила ограничивают возможности энерготорговли для РФ, сообщает BNS со ссылкой на источники.

Литовский системный оператор Litgrid ввел новый расчет максимальной пропускной способности трансграничных ЛЭП с Белоруссией 15 сентября, чтобы оградить свою энергосистему от электроэнергии с Белорусской АЭС, хотя станция полностью отключена с 12 июля из-за неполадок турбогенератора. Сетевые ограничения влияют и на перетоки между другими странами энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва)

 

Не помогла прибалтам расконсервация советских мощностей( Эстония экстренно расконсервировала две Нарвские сланцевые электростанции - крупнейшие в мире).

Интересно, сколько же эти идиоты успели уничтожить советского наследия, если они не в состоянии обеспечить остатки промышленности, да ещё в период пандемии? Ладно промышленность, но ведь и населению не хватает.

Возможно такой спрос обусловлен ценой на русскую электроэнергию. В Европе электроэнергия сейчас намного дороже.

А ведь как бы сейчас помогла прибалтам Игналинская АЭС

--------------

Литва вообще упоротая, мало того, что в своё время уничтожили Игналинскую АЭС и сейчас не пропускают белорусскую электроэнергию, так они ещё должны выкупить у норвежской компании Hoegh LNG до конца 2024 года плавучую регазификационную установку "Independence".

Это был их национальный проект по отказу от русского газа. Они им так гордились и вроде бы всё получилось:  вот она - долгожданная свобода от русского газа.. Но это же прибалты! 

11 октября 2021

В воскресенье на Клайпедский терминал сжиженного природного газа (СПГ) прибыл новый груз газа из США smile3.gif –первый в новом газовом году, начавшемся в октябре.

Газовоз Coral Fungia утром пришвартовался у судна-газохранилища Independence терминала СПГ, показали данные порталов vesselfinder.com, myshiptracking.com и marinetraffic.com. В прошлом газовом году, который длился с октября 2020 года до сентября этого года, на терминал прибыли 53 таких судна из российского порта Высоцка, где действует завод компании "Новатэк". Эти газовозы обычно доставляют по 9,5-15 тыс. кубометров СПГ.
При этом основную долю на терминале СПГ в прошлом году составили грузы из США: прибыли 15 крупных газовозов, в среднем по 138 тыс. кубометров СПГ, также из этой страны прибыло одно судно с частичным грузом объемом – 70 тыс. кубометров. За минувший период по одному грузу прибыли из Египта, а также из Тринидада и Табаго.

Прикол в том, что американский газовоз Coral Fungia так же пришёл из Высоцка) Они просто перегружают русский СПГ.

Более того, этот же газовоз прямо сейчас делает ещё один рейс в Клайпеду из... Высоцка и сегодня ночью он снова будет в литовском порту.

И так вот фигня  уже лет шесть-семь. Я даже пару тем на этот счёт создавал на АШ. 

Подозреваю, что и крупнотоннажные американские газовозы так же привозят русский СПГ.

Вот так тоталитарный русский газ обогащается "молекулами свободы" и становится пригодным для демократических стран. А то, что за все эти манипуляции приходится переплачивать простым гражданам Литвы... ну так дань никто не отменял.

----------------------

Ох, не с тех мы смеялись во времена СССР! Не про эстонцев надо было рассказывать анекдоты, а про литовцев.

 

 

 

 
 
Комментарий автора: 

Россия в этом и следующей году заработает большие деньги на экспорте как электроэнергии с нетфегазом, так и на продуктах переработки. И это не считая металлургию и прочие энергоёмкие отрасли, которые из-за низких внутренних цен на энергию оказались практически вне конкуренцию на мировом рынке.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА