Путин запретил вывоз круглого леса, бизнес спешит развивать переработку

_________________


Все меньше времени до 2022 года, когда вступает в силу запрет на вывоз необработанной или слабо обработанной древесины. Поэтому предприятия стараются побыстрее закончить проекты по переработке леса внутри страны, ведь очевидно, что с начала года начнут расти заказы на переработку леса, ведь необработанным его уже не продашь.

В целом страна давно готова к тому, чтобы перерабатывать весь лес самостоятельно. Ведь уже сейчас 90% экспорта древесины — продукты её переработки. Но и оставшиеся 10% это немало. Поэтому новые мощности нужны.

И вот очередной пример развития деревообработки в России.

Лесозавод «Судома» (пгт Дедовичи, Псковская обл.) ввел в эксплуатацию новый производственный цех, в котором будет производить мебельный щит. Теперь это крупнейшее в регионе предприятие по изготовлению мебельного щита — 700 м3 продукции в месяц. Площадь нового цеха 3 тыс. м3.

Между прочим, мебельный щит будут делать не из сосны, как обычно, а из древесины лиственных пород (прежде всего, березы). Причем делать будут не просто мебельные щиты, но и чистовые мебельные заготовки, мебельные детали и другую продукцию высокой степени переработки. Потому что цех оснащен широким спектром новейшего высокоточного оборудования, и это позволяет оперативно наладить серийное производство самого широкого ассортимента изделий.
«Лесозавод «Судома» последовательно реализует стратегию увеличения глубины переработки сырья, — заявил генеральный директор Василий Калиниченко. — Запуск производства мебельного щита позволит предприятию существенно расширить продуктовый ассортимент, выйти на новые рынки и предложить конкурентоспособную российскую продукцию с высокой добавленной стоимостью как зарубежным, так и российским заказчикам. Большой потенциал мы видим на мебельном рынке, где планируем активно развиваться. Также предприятие рассматривает выход на рынок производства фрезерованных изделий из дерева».

Между прочим, это не первое новое производство открытое лесозаводом «Судома» в текущем году. В первом полугодии был открыт цех по производству топливных брикетов RUF.

И важно, что есть помощь от государства. Никто не действует по логике «мы введем запрет, а вы как хотите». Нет, новое направление в производстве лесозавода «Судома» запускается в рамках инвестиционного проекта «Модернизация лесоперерабатывающего производства по глубокой переработке древесины ООО «Лесозавод «Судома» в Псковской обл.», который Минпромторгом РФ включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. А статус приоритетного проекта дает, например, право на предоставление предприятиям субсидий на уплату части процентов по кредитам.

Так что вопрос углубления переработки леса внутри страны это вопрос кооперации бизнеса и государства. И государство бизнесу в этом активно помогает.

Роман Ковригин


https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru/putin-zapretil-vyvoz-kruglogo-lesa-biznes-speshit-razvivat-pererabotku-61673362b54bc6620303f09b


 

Россия объявляет о прекращении лесоперевозок по Сайменскому каналу – плохая новость для финской лесной промышленности


Россия заявляет о прекращении лесоперевозок по Сайменскому каналу. 

Как сообщает издание Etelä-Saimaa, грузоперевозки древесины по Сайменскому каналу прекратятся уже в начале ноября. Согласно изданию, МИД Финляндии получил эту информацию от российских властей во вторник 12 октября.

Отказ от перевозки леса по Сайменскому каналу окажет большое влияние как на финскую лесную промышленность, так и на всю Финляндию в целом. Треть грузооборота на озере Саймаа составляют перевозки древесного сырья...


https://aftershock.news/?q=node/1023562

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА