Насколько Китай представляет угрозу ? личные впечатления

_________________

В нашу передачу сегодня поступило письмо. Публикую его текст с сохранением авторского стиля.

---

Прочел я этот комментарий : http://new.aftershock.su/?q=comment/reply/31311/400044 и захотел ответить.

Я периодически бываю в Китайской Республике Тайвань, иногда провожу в ней значительное время и имею возможность непосредственно отследить отношения китайцев к русским.

3 года назад в Тайване, да и в континентальном Китае мало кто знал, где вообще находится Россия. вы представляете? Когда я говорил, что я из России, меня никто не понимал. Переспрашивали, мол, не из Германии ли я? Может быть, во Франции есть такой город?

2 года назад ситуация радикально изменилась. Сначала стали появляться сюжеты о России в новостях: Путин встретился, Путин договорился, высказал американцам ноту такую-то... Тайваньцы даже стали в курсе, что у нас есть Медведев, который временно замещал нацлидера и что в России жутко холодно.

Потом начались болотные гулянья. Характерно, как освещали это дело разные сми. Всякие Таймс и CNN орали благим матом про кровавую тиранию и по десять минут крутили циклически, как какой-то мент бьёт палкой по спине худого болотного креакла. Китайские национальные телеканалы же секунд 10 показывали болотную толпу, искривлённые рожи бойцов Тютюкина и их попытки пинать ментов, с комментариями в духе "Вчера произошёл массовый выход нескольких тысяч недовольных на улицы Москвы. Как видите, люди себя не очень адекватно ведут." Потом минут 5 показывают трогательный сюжет о том, как в этот самый момент в холодных водах где-то рядом с Владивостоком русские бородатые моряки спасают утлое китайское судёнышко с несчастными трясущимися от холода и голода китайскими рыболовами, которых штормом унесло в океан.

А вот в последнюю поездку 2013го года я был шокирован. О России говорят с большим уважением. Когда узнают, что я русский, многие пытаются поговорить и сделать какой-то комплимент.

Позабавил один таксист. Едем молча. мужик на плохом английском спрашивает, откуда я. Как только узнал, что из России - начал пытаться активно общаться, насколько позволял язык... Останавливаемся на светофоре. По зебре прямо перед машиной проходит типичный пиндос: грушевидный, потный, в шортах. Таксист смотрит на меня, на пиндоса, потом выдаёт: "тебе они тоже не нравятся?" я : "ага. тупые уродцы". он: "а давай я ща за угол заверну, мы его поймаем и отфигарим?". Я поржал и сказал, мол, пусть идёт с миром, ему и так не повезло.

Другая история. Сижу в кафе. Заходит заходит такой спортивный, в качественной одежде, парень. Лет 25. видимо, с фитнеса (там рядом). На руке - татуха на всё предплечье по-русски "Федор Достоевский" красивым Таймс-шрифтом. Я его останавливаю, говорю: парень, я из России. Я знаю Федора Михайловича. Почему ты сделал эту тату? Он обрадовался, говорит: "Правда из России?! Круто! Это мой любимый писатель! Я все его книжки прочёл!!!"

Хочу вам посоветовать, плюньте в морду тем, кто вам внушил вашу эту идею. Про захват Китаем говорят либо глупые люди, которые повторяют попугаем чей-то вброс, либо это злонамеренная пропаганда.

Да, то, о чём говорит андрей, было актуально 15 лет назад. Представьте себе, что некая дружественная вам страна, у которой с вами протяженные границы вдруг в какой-то момент времени разворачивается на 180 градусов к западу лицом, а к вам, так сказать, неулыбчивой частью тела. Что вы будете делать? Правильно, усиливать границы. Что и было сделано. Сейчас же вот уже несколько лет в сознании китайцев с поддержкой местных СМИ происходят обратные  процессы. Характерно, что эти процессы долетают до Тайваня. Тайвань - не самая дружелюбная часть Китая по отношению как к самому Китаю, так и Российской Федерации. У нас несколько натянутые дипотношения. Связано это с юридическими аспектами признания республики.

Учитывая, что потепление произошло даже тут, можно себе отчётливо представить, насколько серьёзны положительные тенденции для континентальной части Китая.

---

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3 (всего голосов: 2).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА