Нидерландский бунт. Дайте нам то, чего мы хотим, или мы уйдём! Кризис в ЕС из-за того, что Германии и Франции ультимативно угрожают Nexit-ом

_________________


В ЕС разгорелся скандал из-за позиции Нидерландов в блоке, а участники кампании Nexit призывают к новой сделке или угрожают выходом.



Евроскептицизм в Нидерландах растет с момента Брексита и ухода голоса разума Великобритании из-за стола ЕС. Участники кампании Nexit призывают Брюссель пересмотреть позицию Голландии в блоке, чтобы она напоминала сделку с Данией, угрожая Франции и Германии уйти, если их требования не будут выполнены.

В статье на голландском веб-сайте Opiniez писатель Ян Гаджентаан выступил с язвительной атакой на ЕС, посетовав, что Нидерланды были вынуждены на протяжении многих лет все больше отказываться от своего суверенитета в пользу новых правил ЕС.

Выступая за "третий путь" в качестве темы для переговоров между правительством Нидерландов и Брюсселем, он написал: "Прошло уже тридцать лет с момента заключения Маастрихтского договора, и мы пережили затяжной кризис ЕС. Иммиграция уже давно вышла из-под контроля. Справедливо будет сказать, что это уже было проблемой в 1970-х и 1980-х годах, но тогда именно наша собственная глупость сделала разумную иммиграционную политику невозможной. Теперь, по сути, у нас больше нет национальных границ, и мы послушно открываем дверь, когда Брюссель приказывает. Потому что различные договоры, заключенные после Маастрихтского (Амстердам, Ницца, Лиссабон), переложили ответственность за политику предоставления убежища и иммиграцию на откуп сообществу ЕС".

"Но разве это необходимо? Датчане уже договорились об исключении для них  в своё время, они не находятся в еврозоне и в значительной степени сами определяют свою собственную иммиграционную политику. Страны Восточной Европы также уделяют мало внимания указам Брюсселя о предоставлении убежища. Почему Нидерланды всегда лучший мальчик в классе, первый, кто открывает центры-убежища и вытаскивает чековую книжку?"

Он добавил: "В серии статей с коллегой по Opiniez Йоханнесом Вергутом и профессором Лексом Хогдуином я выступал за третий путь, как в денежном выражении, так и с точки зрения иммиграции или изменения климата. Другими словами, датский путь: мы останемся в ЕС и на внутреннем рынке, но заканчиваем с трансферным союзом, иммиграцией и климатическими вопросами, диктуемыми из Брюсселя".

"И позвольте мне быть абсолютно откровенным", - предупреждает он.

"Если Франция и Германия не предоставят нашей стране пространства для выбора этого третьего пути, этого "датского маршрута", то, насколько я понимаю, есть только один возможный ответ: Nexit".

Торговые успехи Великобритании с момента ее выхода из Европейского союза вызвали яростные призывы к Nexit в Нидерландах, при этом евроскептики обвинили ЕС в неспособности заключать международные сделки.

Участники кампании Nexit Denktank заявили: "Еврофилы продолжают говорить, что с ЕС мы сильнее и находимся в лучшем положении. Правда в том, что у ЕС пока нет никаких соглашений о свободной торговле с Австралией и Новой Зеландией. Только у Великобритании есть. В соответствии с правилами ЕС нам не разрешается самим заключать торговые соглашения. Что нужно Нидерландам, так это хорошие торговые соглашения, а не ЕС, который никто не избирал, читающий нам лекции".

"Мы являемся четвертым по величине экспортером в мире".

"Страны всего мира хотят подписать с нами соглашения о свободной торговле".

"Британцы доказывают, что нам не нужен ЕС".

В прошлом месяце Великобритания достигла принципиального соглашения о свободной торговле с Новой Зеландией после Брексита.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА