Новое слово в российской дипломатии

_________________

Пишет pavel_shipilin

«Мы все люди. Можно сказать — достали», — сказал вчера Сергей Лавров, комментируя публикацию переписки с главами МИД Франции и Германии. И это, безусловно, новое слово в нашей дипломатии.



Если кто-то не понял, мы имеем дело с маленькой сенсацией. Оказывается, вчерашняя публикация дипломатической переписки без согласования с европейскими партнерами — это была не единственная демонстрация нового уровня отношений с ними. Как и последующие настойчивые просьбы Марии Захаровой прокомментировать наши претензии.

Сергей Лавров своим «Достали!» поставил точку. Точнее, восклицательный знак.

Тут надо заметить, что все, что произошло вчера, — совсем не случайно. В современной российской внешней политике вообще мало импровизаций — все делается и произносится обдуманно, своевременно и конкретно. Поэтому мы вправе попытаться понять, какой именно сигнал был направлен Западу.

Да очень простой: мы не дорожим отношениями с ним. Можете обижаться, жаловаться в Вашингтонский обком, даже бить горшки — не жалко. Франция с Германией превратились в объекты геополитики, практически полностью утратили суверенитет. Что следует из их трактовки Минских соглашений, совпадающей с украинской.

А мы вот не станет называть белое черным и наоборот. И даже слушать их логические построения, лишенные здравого смысла, не желаем. Хотите обсуждать урегулирование в Донбассе по украинскому сценарию — бог в помощь, мы вам запретить не можем. Но Россия тратить время на переливание из пустого в порожнее больше не будет.

Полагаю, в Берлине и Париже сигнал уловили. И, заметьте, как-то сразу стало понятно, кто хозяин положения. Без Франции, Германии и даже Украины решить проблему Донбасса можно. А вот без России — никак.

Разумеется, «достали» ребята не только по поводу Донбасса, но и по многим другим, начиная от «Северного потока – 2» и заканчивая беженцами в Белоруссии. Везде они что-то требуют и угрожают. И везде в ходу двойные стандарты, разоблачать которые по несколько раз на дню Москве, похоже, просто надоело. Не царское это дело.

Вот что сказал Сергей Лавров коротким словом. А они пускай думают, как теперь дальше жить и потом возвращаются с повинной. Может и простим.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА