Россия продлила Сербии "невероятную" цену на газ

_________________



Россия сохранила цену на газ для Сербии на уровне в $270 на ближайшие шесть месяцев. Об этом заявил в четверг президент Сербии Александар Вучич по результатам переговоров в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным.


"Это была одна из самых продолжительных наших встреч, мы три часа говорили с глазу на глаз, говорили обо всех важных вопросах. Конечно же, он (Путин - прим. ТАСС) понимает, насколько для нас важна тема поставок газа, его количества и гибкости, потому что до конца февраля нам нужно около 30 млн куб. м газа, а в мае-июне нам нужно 4-5 млн куб. м. Президент Путин показал исключительное дружелюбие к Сербии: нам удалось на следующие шесть месяцев получить цену газа в невероятные $270, так что цена для нас не меняется, остается абсолютно такой же. Мы договорились об увеличении количества газа на эти шесть месяцев, а также о гибкости [поставок], о которой я особенно просил президента Путина", - заявил Вучич в прямом эфире канала TV Pink из Сочи.

Долгосрочный контракт

Вучич сообщил также, что условия долгосрочного контракта на газ, предоставленные Россией Сербии, будут исключительными.

"Мы разговаривали и о долгосрочном соглашении, остались отдельные элементы. Пока не подпишем долгосрочный договор, я не имею права говорить об этих элементах. Но могу сказать две вещи, которые сказал Путин: "Александар, будет хорошее решение, вы будете довольны". Второе: детали, которые мы обсуждали, говорят нам, что и после этих шесть месяцев, зимних и самых тяжелых и дорогих, когда цена на бирже выше $1 тыс., а для нас - $270, у нас будет исключительная цена [на газ], увеличение поставок и, верю, гибкость", - заявил Вучич.


"Чтобы люди понимали, в цене в $270 мы совсем не платим биржевую цену этих шесть месяцев на объем в 1 млрд и 200 млн куб м. газа, которые мы потратим. Мы сберегли свыше €300 млн, благодаря дружбе президента Путина мы сберегли деньги на один национальный стадион, это огромные деньги! Мы решили проблему, у Сербии не будет проблем с газом", - заявил Вучич.

"Когда после переговоров я сообщил это нашей команде в отеле, [генеральный директор компании "Сербиягаз" Душан] Баятович буквально скакал от счастья, потому что не думал, что это получится", - поделился впечатлениями от встречи с Путиным сербский лидер.

Вучич также сообщил, что в декабре в формате онлайн он вместе с Владимиром Путиным примет участие в открытии ТЭС "Панчево", которая будет потреблять по 300-350 млн куб. м. газа в год.

"В настоящий момент в Европе нехватка 70 млрд куб. м газа. Так что для нас это как спасение, у нас не будет проблем ни с электричеством, ни с газом. Нам очень-очень много помог президент Путин. Я мог сказать только: "Снимаю шляпу и огромное спасибо!", - сказал Вучич.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА