Александр Роджерс: Политическая зоология

_________________


Дисклеймер: Нижеследующий текст не пытается претендовать на излишнюю серьёзность. Но…

Некоторые люди пытаются отрицать, что мы (хомо сапиенс, человеки разумные) произошли от обезьян. Даже обижаются. Но это же очевидно!

Многие люди вообще имитировали эволюцию, застряли на фазе «эректус» и называться «сапиентами» могут весьма условно. Я сейчас на конкретных примерах покажу.

Возьмём интернет. Люди придумали соцсети, как ещё одну возможность общаться (речные обезьяны вообще очень социальны). И что же они стали там делать? Кучковаться по интересам, сбиваться в стаи и устраивать коллективное метание фекалиями в представителей других стай.

Смелые стаи обезьянок устраивают набеги в комментарии и возвращаются обратно, наслаждаясь пожарами пятых точек врагов. Самка, будь со мной, я знаю, где много еды (в холодильнике, а в продвинутом случае – в супермаркете) и умею в троллинг!

Трусливые стаи (вместолевые, укропатриоты и навальнята) сидят в своих пабликах, огородившись, и рассказывают, какие они крутые и как их все боятся, в кругу своих. Иногда даже выносят фотографию врага (не важно, Путина или какого-нибудь Роджерса) и яростно кидаются на неё в фотошопе.

Изредка, набравшись храбрости, разные стайки обезьянок выдвигают своих альфа-самцов (если это можно так назвать) на индивидуальное перекидывание экскрементами. Это почему-то называют «дебаты». Гиркин против Навального, Сёмин против Ватоадмина, Рудой против Просвирнина. Покидавшись друг в дружку с разной степенью интенсивности, оба вожака возвращаются в свои стаи с видом победителей. Результативность и осмысленность у таких движей околонулевая – я ещё не видел, чтобы кто-то поменял свои убеждения после подобного.

Гораздо чаще претендующие на роль альфа-самцов устраивают ритуальные бросания экскрементами в отсутствующего врага. Это называется «диссы». И стайки обезьянок бегают от одного к другому с криками «он назвал тебя земляным червяком, а как ты его обзовёшь в ответ?»

Причём это происходит не только в маргинальной среде, но и в «официальной политике». Зачастую всё это превращается в «с Жириновского штаны свалились, хихихи» или в метание стаканов с водой.

Но не только в политике, но и в так называемой «поп-культуре» процессы аналогичные. Что у нас собирало (и временами продолжает собирать) миллионы просмотров? Это «рэп-баттлы». То есть ритуализированное и вербализированное кидание экскрементами в оппонента. С матами, оскорблениями чужих родителей, рассказами про сексуальное доминирование с гомосексуальным подтекстом и так далее. И сидят зрители и «эксперты» и обсуждают, кто кого лучше закидал.

Обезьяны, сэр.

Но самое яркое проявление обезьяньей природы – это, конечно, западный мир с его зацикленностью на сексе.

У нормального здорового человека секс занимает менее 1% его времени. Занятие, безусловно, очень приятное, но кроме него ещё есть работа, спорт, туризм, творчество, искусство, различные виды досуга и множество других вещей и занятий.

Психически здоровому человеку разумному в голову не придёт ходить с плакатом «я занимаюсь сексом с представителем противоположного пола и горжусь этим». Взрослый человек не бегает с криками «Мама, я покушал» или «Мама, я сходил в туалет».

Зато девианты устраивают парады в честь того, что «Я фрик, и я горжусь этим» и всячески выпячивают то, с кем они занимаются сексом. Рассказывая это всем подряд, включая тех, кто об этом знать совершенно не хочет. Ну не интересно мне, кто с кем спит.

Есть такие обезьянки – бонобо. Они почти все свои социальные отношения выражают через секс (причём, если не ошибаюсь, они бисексуальны). Если любят кого-то – секс будет нежным. Если ненавидят – секс будет злобным. Если равнодушны – секс будет апатичным (но всё равно будет).

Вот западное общество сегодня – это как обезьянки-бонобо. Всё о сексе, гендерах, абьюзах и прочем в том же направлении. Обсуждения, легализация, классификация, законодательные инициативы, демонстрации, парады, выпячивание, «борьба за права» etc.

Радикальный феминизм третьей волны – это идеологическое прикрытие для некрасивых лесбиянок. Которые объявили гетеросексуальных мужчин главным злом мира – потому что те конкурируют (причём успешно) с ними за секс с женщинами.

Трансгендеры – это возможность плохим спортсменам-мужчинам нечестно выигрывать у женщин (хотя некоторые умудряются проигрывать и женщинам тоже). Это возможность извращенцам ходить в женские раздевалки. Это возможность преступникам насиловать заключённым в женских тюрьмах. Позитивных возможностей у явления «трансгендеров» не обнаружено.

И так далее. Причём, как я уже выше писал, сам секс занимает у людей менее 1% их времени. А вот носятся вокруг него (в широком смысле, включая полово-ролевые модели поведения и самоидентификацию) всё больше и больше.

Что характерно, чем больше шума вокруг секса, тем меньше самого секса. По недавно опубликованным данным, американцы за отчётный период стали заниматься сексом практически в девять раз реже (что негативно сказывается и на рождаемости). И чем меньше секса, тем больше озабоченности и зацикленности на этой теме. Строго по поговорке «У кого чего болит, тот о том и говорит».

Обезьяны, сэр.

Ну и третий момент, отличающий обезьяну от человека – это способность к критическому мышлению и мышлению вообще. Человек думает, проверяет, сопоставляет и анализирует. Обезьянка – реагирует.

Обезьянке напишут, что «китайцы вырубили Сибирь» – она верит и пишет возмущённые комментарии. Обезьянке напишут про «дворец Путина в Геленджике с комнатой для грязи» – она верит и завидует. « Обезьянке напишут «всё разрушили и разворовали» – она злится и плюёт в монитор. Обезьянке напишут «сырьевой придаток, ничего не производится» – она грустит.

И даже если на заборе написано матерное слово, то обезьянка думает, что за забором склад этих самых частей тела. А там дрова…

Человек – сомневается. Человек перепроверяет. Человек за минуту находит новости о том, что в России каждый год высаживают миллионы новых деревьев, и что за 15 лет площадь тайги выросла почти на четверть. Человек знает, что американская финансовая разведка (а это достаточно мощная организация) много лет искала тайные счета и скрытые активы Путина и ничего не смогла найти. Человек видит множество новых заводов и легко находит статистику, по которой число крупных (свыше 200 работников) промышленных предприятий в России выросло за 30 лет более чем на 30%. Человек и мои цифры и факты перепроверит (и убедится, что это правда).

Обезьянка пытается понравиться и быть «правильной», заслуживать банан (лайки, общественное одобрение своей тусовки и так далее). Поэтому обезьянка топит «за всё хорошее, против всего плохого», ругает «эту страну» и «эту власть» потому что это модно, восхищается рекламными туристическими проспектами «как хорошо на западе» и ведётся на предвыборные обещания вида «раздать всем всё».

Реальность, где для получения результата нужно трудиться, а для получения хорошего результата нужно трудиться тщательно и много – обезьянке не интересна. Обезьянка руководствуется манифестацией «хочу» и её подвида «мне положено» (кем? почему? с какой стати? не важно!). Обезьянка хочет нажать на кнопку и получить банан. А в идеале – подумать о банане, и чтобы он материализовался прямо во рту, уже очищенный от шкурки.

А когда так не происходит, она визжит, кидается экскрементами, орёт про «злочинну владу», скачет и стучит палкой «Бунд!».

Человек думает, ищет способ, как сделать «хорошо» себе и другим, обезьянка требует, чтобы «хорошо» ей сделал кто-то другой.

Обезьяны, сэр.

Человек смотрит на факты, обезьянка думает «мне это нравится/не нравится, я буду/не буду в это верить» или «я этого не люблю, поэтому всё, что он говорит буду априори считать ложью». Как мне некоторые объясняли, почему они голосуют за того или иного кандидата «выглядит таким солидным мужчиной».

Американская обезьяна за демократов орёт «Трамп всё делал неправильно! Байден делает всё правильно!». Американская обезьяна за республиканцев орёт «Трамп всё делал правильно! Байден всё делает неправильно!». Человек говорит «Да ладно, ребята, они оба страшно лажают (за что и любим)».

Тут нет сегрегации. Вести себя как человек, или вести себя как обезьяна – каждый определяет сам. Это личный выбор каждого, который люди делают каждый день.

Лично я уверен, что произошёл от обезьяны. И регулярно пытаюсь превзойти это. Menschliches, Allzumenschliches.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА