Песков объяснил грекам, почему они сами виноваты в высоких ценах на газ

_________________



Россия не собирается снижать цену на газ для Греции, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью телеканалу ANT1. Разговор прошел в преддверии встречи российского лидера Владимира Путина с греческим премьер-министром Кириакосом Мицотакисом в Сочи. Полное интервью ANT1 показал в ночь на субботу, передает РИА Новости.

Корреспондент сказала, что по грекам сильно ударил рост стоимости топлива, и спросила, собирается ли Москва помочь.

"Вы хотели бы, чтобы мы бесплатно поставляли природный газ?" — уточнил Песков.

"Нет, но как мы могли бы обеспечить стабильные цены в такой нестабильной обстановке?" — спросила корреспондент.

В ответ на это пресс-секретарь отметил, что цены на природный газ стабильные. Хотя был рост на спотовом рынке, в рамках действующих договоров они определяются формулами, привязанными к нефти.

На вопрос, может ли Россия сделать что-то для снижения стоимости и дать для страны скидку, представитель Кремля ответил отрицательно.

"Это вопрос двусторонних соглашений с "Газпромом". Вы просто подписываете контракт с "Газпромом", который действует на конкретный период, и если это долгосрочное соглашение, вы будете продолжать получать природный газ по прогнозируемой цене. Не по цене, которая может колебаться с 500 до 1100 долларов (за тысячу кубометров) за одну ночь. Так она будет закреплена", — разъяснил Песков.

Он напомнил, что Россия покрывает более 40% потребностей Греции в голубом топливе и полностью выполняет свои обязательства.

"Мы повысили поставки в рамках наших действующих долгосрочных соглашений", — подчеркнул пресс-секретарь.

По его словам, в то же время США сократили экспорт топлива в Грецию на 43%, поскольку стали отправлять его на Дальний Восток, где более высокие цены.

Песков указал, что Россия пытается объяснить европейцам необходимость стабильности в ситуации с газом, но Брюссель выбрал закупку на спотовом рынке, а также зеленую энергию.

"Но возобновляемые источники энергии не являются стабильными. Один год у вас есть ветер, другой год его нет. И климат больше непредсказуем", — заключил он.

Ощутимый рост цен на газ в Европе начался во второй половине весны, когда средняя цена на спотовом рынке по TTF колебалась в диапазоне 250-300 долларов за тысячу кубометров. В последние дни лета стоимость контракта с поставкой "на день вперед" превысила 600 долларов, а уже в начале октября перешагнула порог в тысячу долларов.

Таких устойчиво высоких цен в Европе не было за всю историю работы газовых хабов, с 1996 года. Исторический максимум на фьючерсном рынке — более 1900 долларов за тысячу кубометров — установился 6 октября.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА