Беглый либерал заявил, что западные союзники открыли против нацистской Украины второй фронт

_________________




Западные союзники Украины переходят на сторону российского "агрессора", заявил в эфире телеканала  "Украина 24" бывший советник президента России Андрей Илларионов, который возглавляет программу "Триллион долларов для Украины" в Украинском институте будущего (UIF).

"Ситуация сейчас самая серьезная за последние восемь лет. Никогда такой серьезной ситуации не было, потому что те, кого [в Киеве] считали союзниками, оказались не союзниками, а перешли на сторону противника и открыли второй фронт против Украины. Это очень неприятная и тяжелая история, которую в Украине очень трудно  принять в силу понятных причин. Тем не менее, если об этом не говорить, то никогда правильных решений принято не будет", – заявил он.

По его словам, Соединенные Штаты выполнили все требования президента РФ Владимира Путина.

"Все представители Белого дома заявили, что фактически приняли все требования Путина о том, что Украина не становится членом НАТО, ей не предоставляется ПДЧ (План действий по членству в НАТО. – Ред.), вооружение, не продвигается "военная инфраструктура". Это вопросы безопасности Украины. Это означает, что де-факто США в лице администрации Байдена согласились с Путиным о формировании новых разделительных линий в Европе. И это означает, что они согласились с тем, что теперь некоторые страны Европы, в частности Украина и Беларусь, не обладают полным суверенитетом. Администрация Байдена отдает, собственно говоря, Украину и Беларусь в сферу интересов путинской России", – пояснил Илларионов.

Он напомнил, что в подобном положении оказалась Чехословакия осенью 1938 года.

"Чехословакия тогда отказалась сопротивляться, она отдала сначала Судеты, а потом утратила государственную независимость. Она была оккупирована, страна была разделена. Очень не хочется повторения чего бы то ни было похожего на то, что случилось в 1938 году", — пояснил эксперт.

Илларионов, который был советником Путина в начале 2000-х, с 2006 года был старшим научным сотрудником американского Центра глобальной свободы и процветания Института Катона — неправительственной организации, входящей в двадцать лучших "мозговых центров мира" в ежегодном рейтинге Пенсильванского университета. Он был уволен из института в начале 2021 года, после того как усомнился в итогах выборов в США. В одной из своих публикаций в социальной сети Илларионов сравнил штурм здания Капитолия сторонниками президента Дональда Трампа в начале января с поджогом Рейхстага нацистами в 1933 году.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА