Канада - вертяки в мороз выдали 9МВт мощности вместо плановых 3000МВт

_________________




Канадцы напряглись насчет энергоперехода - на слайде обсуждение электрификации отопления.

Если переводить на новомодные вертяки, то возникает проблема с холодными периодами, которые надо же бгг совпадают с днями, когда нет ветра (высокое - низкое давление связано с силой ветра, так уж пока еще наш шарик устроен).

Чудовищная цифра - в холодные дни, когда энергия была особенно необходима, мощность 3ГВт ного ветрянного поля в Альберте составляла 9МВт.



Так победим, бгг. Судя по всему - если планы наднациональных структур по зеленой части реализуются, энергетика будет составлять не 30% экономики как сейчас, а все 70, остальное фарма и военные, с телекомом, с интегрированной в последние два внутрь по линии медиа политотой.

Веселого мало, впрочем это лирика. Физика в том что для северных территорий (да и кстати для южных в пики жары - писал про это заметка "энергетическая похлебка" - https://aftershock.news/?q=node/997959&full ) в полный рост встает вопрос энергоснабжения в периоды экстремальных температур или природных условий. Убогие электрохимические накопители проблему не решают - их назначение это в лучшем случае "интрадей" - резать пики в течении суток, но не недель. 

Также, если реально планируется энергопереход, а не поговорить на его тему, возникает история с теплоснабжением уже построенных многоквартирных домов с помощью электричества. Предварительные расчеты показывают, что многие города придется просто сносить в случае отказа от углеводородного отопления. 

P.S. На слайде выше свежее обсуждение (попал на него потому, что глава МЭА Фатих Бироль подписался на этого канадца - вылезло в ленте), но если копнуть про историю возобновлялки в Канаде, то можно быстро выйти на что нибудь вроде вот этого

https://canadianenergyissues.com/2019/07/09/the-cost-of-wind-power-in-alberta/#comment-250958



Перевод

Единственная причина, по которой ветряные и солнечные компании строят эти бесполезные проекты, - это постоянный приток денег налогоплательщиков, не ожидая, что им придется что-то генерировать! В Альберте прямо сейчас, 29 июня 2021 года в 8:53 утра, у Альберты есть ветряная мощность 1988 МВт, что дает 48 МВт энергии! Но мы платим за полные 1988 МВт! Солнечная такая же, мощность 290 МВт, мощность - 174 МВт! Альберта использует 10063 МВт. Этот сигнал добродетели: спасите мечту планеты, нанесет масштабный экономический ущерб, и у нас не будет силы! Я хочу, чтобы правда стала известна всему населению, а не только тем, кто ее ищет! Может быть, эту трату денег налогоплательщиков можно было бы направить на что-то, что будет работать, например, на здравоохранение и образование!

Что тут можно сказать - очень многие условно технические проекты в наше время имеют гораздо более сильную "политическую" составляющую, обеспечивающую кратковременную частную финансовую, но... никакого луддизма - просто здравый расчет. Необходимы _другие_ технологии если кого то реально волнует климат.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА