Кедми не исключил превентивных ударов по базам НАТО в случае игнорирования интересов РФ

_________________




Возможны также блокада портов и воздушного пространства

Российское руководство прямо высказало свои озабоченности в связи с продвижением военной инфраструктуры НАТО на восток и готово принять решительные шаги военного характера, если не получит от альянса гарантий безопасности. Так считает израильский дипломат и политолог, бывший руководитель спецслужбы «Натив» Яков Кедми.

«Россия совершенно четко объявляет и поясняет: мы требуем или мы ожидаем, что будет найдено дипломатическое решение проблемы продвижения НАТО на восток и реальных угроз российскому государству, — сказал Яков Кедми в эфире YouTube-канала «Соловьев Live». — Россия требует решить эту проблему».

По его словам, об этом президент Путин сказал Джо Байдену и Борису Джонсону во время онлайн-переговоров. При этом, считает Кедми, контакты перешли из области «истерической пропаганды» на Западе о мифической российской военной угрозе в область более реальных шагов. Со стороны России «подход изменился», считает эксперт.

Теперь российское руководство открыто заявляет: «или решим эту проблему дипломатическим путем, или Россия сама в одностороннем порядке решит эту проблему». Кедми обратил внимание, что замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков намекнул, что Россия готова принять меры военного и военно-технического характера, если ее озабоченности по поводу расширения НАТО за счет Украины и возможного размещения ударных вооружений вблизи границ РФ, с малым подлетным временем ракет, не будет услышаны.

Это, по мнению Кедми, означает, что российские Вооруженные силы решат эту проблему силовым путем.

«Проблема — присутствие тех или иных вооруженных сил или базы для вооруженных сил на территории, слишком близкой к России... Военным путем это присутствие будет ликвидировано или сделает невозможным это присутствие для создания реальной угрозы России», — сказал Кедми.

По его словам, конкретные цели определит российский Генеральный штаб: «какие базы, на каком расстоянии от российской границы, в каких государствах, входящих в НАТО, не входящих в НАТО, представляют эту угрозу».

Эти вопросы, считает Кедми, будут предметом переговоров России с США и НАТО об устранении угроз безопасности РФ. «По ним можно будет понять, какие точки, какие места Россия считает нетерпимыми для военного присутствия НАТО и Соединенных Штатов и какие средства там не должны быть. Можно будет понять, против чего будет применена военная сила России», — сказал политолог.

При этом он не исключил, что речь может идти не только об Украине, но и странах, входящих в НАТО. «Россия не раз и не два указывала на опасность баз в Румынии, Польше, опасность военного присутствия авиации прежде всего на аэродромах Прибалтики, — сказал он. — По логике, эти места могут быть предназначены для решения военным путем проблемы присутствия в этих местах, в этих странах баз НАТО или американского военного присутствия, угрожающего России».

Кроме того, считает эксперт, Россия может поднять вопрос о провокационной военной активности НАТО в Балтийском и Черном морях, а также о полетах ударной авиации НАТО над Черным морем, вдоль российских границ и над территориями стран, «воздушное пространство которых может быть использовано для удара по России». Это, в частности, воздушное пространство стран Прибалтики и Украины.

Отвечая на вопрос, не приведут ли удары России по военным объектам на территории стран НАТО к войне с альянсом, Кедми сказал: «Я не уверен, что Германия или Португалия или другая страна НАТО захочет участвовать в военном столкновении с российской армией из-за баз в Румынии, Польше или Прибалтике. Россия по крайней мере не начнет устранение этой угрозы с введения туда российских войск».

Смысл позиции России в отношении угроз, исходящих от НАТО, Кедми сформулировал так: «вам придется проглотить эту пилюлю — решим проблему военным путем, если не пойдете на дипломатическое решение».

«На ядерную войну в Европе с Россией никто не готов», — сказал Яков Кедми.

По его мнению, экономическое давление, которым Запад грозит России, может иметь опасные последствия для самого Запада. «В истории было, когда экономическое давление, которое удушает страну, может привести к силовой ответной реакции страны, чтобы снять эту угрозу», — сказал политолог.

В качестве ответных мер на жесткие экономические санкции он назвал: прекращение поставок нефти, угля и электроэнергии на Украину, а также нефти и газа — в Европу. «Украина и сутки не продержится, если рубильник электроэнергии будет остановлен как в Белоруссии, так и в России. Нет возможности дать Украине электроэнергию», — сказал Кедми.

По его мнению, Россия в ответ на экономическую и торговую блокаду может сама заблокировать иностранные порты в Черном море, когда ни одно судно не попадет в Болгарию, Румынию или Украину. Может быть заблокирована и часть портов в Балтийском море. А также введен запрет на полеты над определенной территорией. Такой метод западная коалиция применила в свое время в Ливии.

По словам, Кедми все эти сценарии нельзя исключать, учитывая последние заявления российского руководства о «красных линиях» безопасности. Эти заявления, сказал Кедми, «более понятны, серьезны, чем трепотня в американском сенате».

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА