«За три года русские сделали больше, чем ООН и Франция за тридцать». Как российская ЧВК «Вагнер» стала мегапопулярной в Африке

_________________


Главный советник президента Центральноафриканской республики Фостен-Арканж Туадера в очень характерной футболочке. Фото Радио Банги


Эта новость из Брюсселя ожидалась давно, и даже непонятно, почему евробюрократы так долго затягивали с таким решением. Европейский Союз принял персональные санкции против представителей российских частных военных структур, в том числе подполковника ГРУ Дмитрия Уткина. Того самого «позывной «Вагнер», в чью честь и получила своё неформальное название частная военная компания, которую относят к бизнес-проектам Евгения Пригожина. Её медийная известность в последние годы превысила даже «популярность» знаковой ЧВК «Blackwater», она же «Academi» и др. во главе с «королём наёмников» и бывшим американским морпехом Эриком Дином Принсом. Частная армия Принса, сильно нашумев в середине нулевых, постепенно ушла в тень, и на роль плохих парней традиционно определили русских.



Степень доверия властей ЦАР к российским специалистам столь высока,
что им доверяют охрану высших должностных лиц.


Инициатором санкций выступила Франция, которая в последние годы особенно «страдает» от действий вагнеровцев. Здесь я бы выразился точнее. Частная военная компания из России довольно быстро показала, что французы в Центральной и Западной Африке, при поддержке британских, шведских и эстонских союзников, в основном занимались имитацией бурной деятельности и стравливали местные группировки по знаменитому принципу «разделяй и властвуй». Эти племенные и религиозные войны могли длиться десятилетиями и всё это время отличнейшим образом можно было, что называется ловить рыбку в мутной воде. Но вдруг всё пошло как в известном анекдоте, где «пришёл лесник и всех прогнал».


Первые инструкторы из «Вагнера» прибыли в Центральноафриканскую Республику (ЦАР) весной 2018 года. Постепенно эта миссия расширялась и согласно официальной информации, сегодня выросла с 30 до 500 военных специалистов. Но главное вовсе не в количестве. Натасканная российскими парнями правительственная армия ЦАР (FACA), при прямом руководстве отечественных спецов, вдруг оказалась в силах сама решать текущие задачи. В ходе зимнего и весеннего наступления на позиции «повстанцев», тесно связанных с радикальными и запрещенными во всём мире группировками, правительственная армия освободила более тридцати городов. В нынешнем декабре к ним прибавилось ещё два: Бамбари и Куанго, расположенные в самом сердце мятежных южных провинций. Такое случилось впервые в истории ЦАР с тех времен, когда летом 1960 года она получила независимость от Франции. Всё это время страна оставалась под плотной французской «опекой». К примеру, в 1979 году, в рамках операции «Барракуда», парашютисты французского Легиона совершили в Республике госпереворот. Все эти годы здесь шла война, которую не могли остановить ни военное присутствие европейских стран, ни грозные решения ООН. И теперь есть серьезный шанс, что вся эта череда кровавых переворотов и средневековых межусобиц разом прекратится. Как заявил президент страны Фостен-Арканж Туадера местному «Радио Банги»:

«Меня искренне удивила разница подходов. Солдаты миротворческого контингента («Голубые каски» ООН) отличались непрофессионализмом и некомпетентностью в военных вопросах и полным равнодушием к местным реалиям. Мы не ждали от них ничего хорошего, их задача была заморозить конфликт, не утруждаясь проблемой его решения. Но с приходом россиян появилась твёрдая надежда, что скоро настанет мир».



Характерная для современной Африки майка. Вид спереди.


Если бы «королю наёмников» Эрику Принсу сказали, что в результате его действий где-то наступил мир, он наверняка бы расстроился. Кажется, что нынешние санкции на «вагнеровцев» и наложены по причине того, что они помешали чьим-то большим бизнес-интересам. Любопытно, что по всей Африке отношение к вагнеровцам ровно противоположенное, чем в Европе. Наклейки и футболки с символикой ЧВК пользуются огромным спросом по всему континенту, их шевроны как отличительный знак, носят местные военные и жандармы. Официальные запросы на российских специалистов уже прислали Мали, Буркина-Фасо, Габон и Гвинея. На очереди ещё несколько африканских стран. А к санкциям ЕС нам не привыкать, если не сказать хуже. Долгосрочные и стратегические интересы России и искренняя признательность местных жителей в любом случае важнее.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 47).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА