Александр Роджерс: Уроборос американских санкций кусает зелёную повестку за хвост

_________________




Некоторые люди пытаются объяснять происходящее в мире, выстраивая сложные теории заговора с участием рептилоидов, предикторов, масонов, мировых правительств и прочих закулис. Я же придерживаюсь мнения, что миром правит не тайная ложа, а явная лажа. И, как гласит «бритва Хэнлона», никогда не нужно искать злые заговоры там, где всё объясняется обычной человеческой глупостью (Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity).

И вот нынче я нашёл этому очередное предельно яркое подтверждение. Конгресс США двухпартийным решением (что в последнее время редкость) принял решение о «наказании китайского правительства за геноцид уйгуров». Тот самый «геноцид», который существует только в воображении американской пропаганды. И Джен Псаки подтвердила, что президент Байден подпишет этот законопроект, как только его передадут ему из Конгресса.

«Ну и что?», спросите меня вы. А я отвечу «Ну и то, что самое прекрасное в мелочах». Данный законопроект предусматривает «запрет любого импорта из северо-западного региона Синьцзяна, если правительство США не определит с «четкими и убедительными доказательствами», что продукты были изготовлены без использования принудительного труда». А доказать это практически нереально.

Что же производится в Синьцзяне? Значительное количество хлопка, угля, сахара, томатов и, внимание, примерно половина мирового производства поликристаллического кремния. Из которого производятся панели для солнечных батарей.

С дефицитом микросхем за последние два года США уже столкнулись, теперь они сами себе создают проблемы на ровном месте ещё и с солнечными батареями. Солнечная энергетика и так не окупается, она дотационная на постоянной основе, так теперь она дополнительно столкнётся с дефицитом сырья и комплектующих, а значит и с их дополнительным подорожанием. И это ровным счётом тогда, когда Байден продвигает «новую зелёную сделку» и переход на возобновляемую (на самом деле нет) энергетику!

Причём речь идёт не только о создании новых солнечных панелей, но и о замене старых. Как известно (правда, не всем, «зелёные» этого массово не знают), эти панели постепенно выгорают и теряют эффективность со скоростью примерно 8-10% в год. То есть достаточно регулярно нуждаются в замене, иначе начинается заметное проседание по генерируемой мощности.

Получается, что объявляемое эмбарго Синьцзян-Уйгурского автономного округа ставит под вопрос само существование солнечной энергетики в мировом масштабе. И, соответственно, под угрозу срыва весь объявленный «зелёный переход». Сами себе стреляют в ногу из дробовика. Строго как в старом анекдоте про «Не могу без трудностей. Если секс, то только на лыжах и в гамаке».

Опять же, целый ряд американских корпораций, начиная с «Nike» и заканчивая «Кока-колой», предупреждали Конгресс о недопустимости принятия этого законопроекта и огромном вреде, который тот принесёт американской экономике ввиду глубокой интеграции поставок сырья и комплектующих из Китая в американские производственные цепочки. Но синофобия (как и русофобия) американских конгрессменов сильнее рассудка. Назло председателю Си отморожу уши!

Ну и что это за зловещий заговор мировой закулисы, который предусматривает одновременно продвижение «зелёного перехода» и санкции против Китая, которые это продвижение делают практически невозможным (можно подумать, будто до сих пор этот план был работоспособным)? Походу все эти заговорщики страдают тяжёлой формой деменции.

Как по мне, то версия про тотальную деградацию англосаксонских элит, особенно в свете новостей про обилие кокаина в британском парламенте, гораздо правдоподобней.

В общем, не будет никакого «зелёного перехода». Зелёная лампочка светофора перегорела.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА