Началось?...Был спутник на орбите и… «ага»

_________________




Давеча, один из космических, "двойного назначения", спутников ESA, занимавшийся в т.ч. фиксацией и наблюдением за перемещениями российских войск на территории России, включая юго-западное направление (также и приграничье с украиной) внезапно "потух", в результате  неизвестного, аномального на него воздействия.

О чем и сообщило ESA (European Space Agency):

"Спутник Copernicus Sentinel-1B недоступен с 23.12.2021 г., с 06:53 ч., данные не генерируются. После соответствующих новостей от 23.12.2021 г., было проведено детальное расследование.

В течение следующих дней будут предприняты определенные действия для внесения изменений в бортовую конфигурацию, которые предотвратят повторное возникновение аномалии (которая может привести к рискам безопасности спутника). Это требует моделирования и проверки системы на земле перед загрузкой на спутник. Этот период недоступности спутника потенциально может длиться до 2 недель, однако прилагаются все усилия, чтобы сократить эту недоступность".

Sentinel-1- Европейская радиолокационная обсерватория, представляющая собой космический компонент GMES- спутниковой группировки (Глобальный мониторинг окружающей среды и безопасности) разработанной ЕКА (ESA-European Space Agency) и финансируемой ЕС. Миссии "Коперника" (Sentinel-1, 2, 3) представляют вклад ЕС в GEOSS (Глобальную систему систем наблюдения Земли). Группа Sentinel-1 состоит из  двух спутников, Sentinel-1A и Sentinel-1B, расположенных в одной и той же орбитальной плоскости с разницей в фазировке орбиты 180°. Миссия обеспечивает независимый оперативный потенциал для непрерывного радиолокационного картирования Земли с повышенной частотой повторных посещений, охватом, своевременностью и надежность для операционных служб и приложений, требующих длительных временных рядов и включает в себя:

1. Мониторинг зон морского льда и окружающей среды Арктики

2. Наблюдение за морской средой

3. Мониторинг рисков движения земной поверхности

4. Картографирование поверхности суши: леса, воды и почвы, сельское хозяйство

5. Составление карт в поддержку гуманитарной помощи в кризисных ситуациях

Открытый шпионаж космических систем НАТО за российской военной техникой, подразделениями и местами развёртывания российских войск на территории России, давно раздражал (хотя и умело купировался) Министерство Обороны России, о чём "вероятных партнёров" из НАТО неоднократно оповещали. Но поскольку наши западные "заклятые друзья" то ли безразмерно глупы, то ли ещё более самонадеянны- просьбы "вести себя прилично", в рамках разумных двусторонних отношений и действий, выражаемые Минобороны России, не сподвигли паркетный генералитет НАТО к совершению необходимых действий в границах ДВУСТОРОННЕЙ безопасности.

На данный момент, никаких прямых доказательств причастности российских сил РЭБ, развёрнутых на юго-западном направлении, к этому инциденту не обнаружено.

Но глава НАТО Йенс Столтенберг заявил вчера (25.12.2021 г.) о решении созвать заседание Совета Россия-НАТО 12.01.2022 г.

Наверное, и по причине беспокойства о сохранении космической, спутниковой группировки сил НАТО в т.ч.

Как говорится, с помощью "добрых пожеланий", о совершении необходимых действий, высказанных со стороны "Вашингтонского крайкома" и непонятных "случайностей" со спутниками натовской группировки можно добиться гораздо большего внимания от номенклатурного руководства военным альянсом НАТО к осознанию и пониманию текущей реальности, чем просто "предъявами" вариантов Соглашений о взаимной безопасности.

Тем более, что вариант одного из недавних, опубликованных МИД России, "Соглашения о мерах обеспечения безопасности Российской Федерации…" адресовался не брюссельскому кабинетному генералитету, но "…ГОСУДАРСТВАМ-ЧЛЕНАМ Организации Североатлантического договора". Которые, в силу своей абсолютной импотентности и раздробленности по величине и сферам подчинённости не только "Вашингтонскому крайкому", но и "Лондонскому обкому", не способны в принципе взять на себя самообеспечение европейской безопасности.

Да и вашингтонским "вождям", сейчас, гораздо проще вести, начавшиеся ещё в августе идущего года, переговоры-"консультации" с Россией о разделе сфер влияния в мире через в т.ч. ручную европейскую номенклатуру, чем с привлечением и "помощью" пары десятков представителей визжащей и скулящей от страха еврошоблы. Особенно, её восточно-европейской части.

Типа, "переговоры ведутся в рамках европейской системы представительской демократии".



Также в тему...Путин заявил, что ответ РФ на отказ по гарантиям безопасности может быть "самым разным"


Военкор Сладков предложил лучший способ усмирить ВСУ, напомнив об исчезновении грузинской базы в Абхазии

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 36).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА