Бензиновые страдания: почём стоит заправиться в вашей стране?

_________________

Считаете что бензин слишком дорог? Вот перед вами интерактивная таблица: 60 стран ранжированных по трём параметрам - цена бензина, какой процент дневного заработка нужно потратить на покупку галлона/литра бензина и какой процент годового дохода тратится на покупку бензина  в  год.

 

Том Рэндалл (TOM RANDALL) 20 июня 2013 г.

Стоимость бензина наряду с плохой погодой - это одна из самых распространённых тем для вселенских жалоб.  Считаете, что вы платите слишком много? Представьте себе что вы должны выкладывать 9.98$ за галлон (1 галлон = 3,8 литра) - цена бензина в Турции. Индийцы, в среднем должны работать больше дня, чтобы купить один-единственный галлон бензина.

Даже учитывая летние путешествия, у американцев есть мало причин, чтобы жаловаться. США платят больше, чем какая-либо другая страна, чтобы цена на ископаемое топливо оставалась низкой, и эта цена - 2.48$ за галлон, ниже средней. Только в пяти странах люди испытывают меньшие «страдания на заправках», все они, кроме одной - члены ОПЕК.

Конечно, не все бензобаки одинаковые. С этим своим дешевым бензином американцы палят  до 1.2 галлона на человека каждый день - на 31 процент больше, чем кто-либо еще. Даже по низким ценам, это заметно сказывается на семейных бюджетах.

 

От переводчика: вставить интерактивную таблицу в перевод у меня не получилось. Желающие могут пойти по ссылке, посмотреть ту страну которая их интересует. Делается это следующим образом: Вам, например нужна Россия - в левом верхнем углу, рядом с названием страны (United States) есть кнопка «поиск», кликаете её и в открывшемся списке находите Россию. Затем ниже, в окне валюта (там, по умолчанию стоит USD) выбираете российский рубль (RUB). В следующем окне переключаете галлоны на литры и получаете следующую картинку (все данные – по 2-му кварталу 2013 года):

 

Россия

Дневной доход на душу населения - 1343,36 руб

Потребление бензина на душу населения в день - 0,87 литра

Россия – второй  (после Саудовской Аравии) крупнейший прозводитель нефти и цена на бензин в России - одна из самых низких в мире. Поэтому, даже при относительно низких доходах, «страдания на заправках» у россиян - на среднем уровне.

Во 2-м квартале 2013-го года, цены на бензин в России выросли на 4%.

 

 

Далее, справа видите 3 колонки:

Первая: средняя цена литра бензина = 29,79 руб. По этому показателю Россия находится на 50-м месте.

Вторая: чтобы купить 1 литр бензина нужно потратить 2,22% дневного заработка. По этому показателю Россия находится на 35-м месте.

Третья: На покупку бензина в год тратится 1,94% годового дохода. По этому показателю Россия находится на 20-м месте.

Рейтинг: 
Пока нет голосов.

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА