ФАС подготовила поправки о возможности «национализации» предприятий

_________________


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила закрепить возможность изъятия акций иностранных инвесторов, которые приобрели контроль над стратегическими предприятиями РФ с нарушением закона. Юристы считают эту меру действенной, но выбранную конструкцию не поддерживают, называя ее «конфискацией» и «национализацией», пишет «Коммерсант».


Речь идет о проекте поправок, который ФАС подготовила к закону «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» (57-ФЗ). Сделка, совершенная с нарушением закона, и сейчас признается ничтожной, однако «откатить назад» удается не всегда — например, если компания-продавец ликвидировалась. Как пояснили в ФАС, служба ежегодно «участвует не менее чем в десяти судебных делах в связи с нарушением иностранными инвесторами 57-ФЗ».

Подготовленные антимонопольщиками поправки в закон должны обеспечить неотвратимость наказания за неправомерные действия при заключении подобных сделок, а также возмещение ущерба отношениям в сфере обеспечения обороны и безопасности страны. По мнению ФАС, цель может быть достигнута только путем изъятия в доход РФ приобретенных с нарушением закона акций.

Руководитель направления «Правовое развитие» Центра стратегических разработок Максим Башкатов в интервью изданию назвал эти поправки «конфискацией», эта мера, по его мнению, должна действовать лишь в исключительных случаях в отношении злостных нарушителей или тех, кто отступил от закона по грубой неосторожности. Партнер Forward Legal Карим Файзрахманов добавил, что «нередко стороной спора с ФАС становятся россияне, которые неудачно провели сделку через офшорные компании». Он назвал поправки «национализацией в чистом виде», так как легальных оснований, чтобы «просто забирать» в пользу государства акции или доли иностранных инвесторов, по его мнению, нет. 

Ранее «Эксперт» писал, что президент России Владимир Путин допустил возможность национализации предприятий в случае невыполнения ими гособоронзаказа. Таким образом он поддержал предложение председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова об использовании национализации при процедуре банкротства предприятий для поддержания занятости. При этом Путин отметил, что «национализация носит крайний характер, и в данном случае совсем необязательно, что эта мера приведет к повышению экономической эффективности и жизнеспособности предприятия».

Источник: expert.ru

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 32).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА