Издание приводит в пример историю молодого бейсболиста. Джонатан Стелли мечтал о большом спорте, но пробиться в высшую лигу ему помешал недобросовестный врач одной из больниц в штате Луизиана. На одной из тренировок спортсмен упал в обморок, после чего был направлен на обследование в местную клинику. Кардиолог Мехмуд Патель поставил 22-летнему Стелли неутешительный диагноз и настоятельно рекомендовал ему имплантировать кардиостимулятор. В противном случае, по словам врача, пациент не дожил бы до 30 лет.

Бейсболист последовал совету кардиолога, несмотря на то, что о спортивной карьере теперь можно было забыть. Спустя месяцы после операции Патель попал под подозрение властей. Его обвинили в мошенничестве и назначении ненужных операций.

Узнав об этом из газет, Джонатан Стелли прошёл ряд обследований, которые подтвердили ненужность сделанной ему имплантации кардиостимулятора. Как оказалось, спортсмен нуждался в коррекции артериального давления, а вовсе не в хирургическом вмешательстве. Врачи деактивировали устройство, вшитое в тело Стелли, но с карьерой бейсболиста было уже покончено. «Бейсбол был делом всей моей жизни, которого я лишился буквально ни за что», - заявил журналистам спортсмен.

USA Today пишет, что этот случай отнюдь не единичный, и ежегодно в США проводят десятки тысяч ненужных операций. Они составляют порядка 20% от общего количества лечебных процедур в стране. Людям вшивают ненужные кардиостимуляторы, пускают по венам стенты, делают пластические операции на сосудах и многое другое. За всё это врачи получают дополнительную прибыль. Нередко эти действия ведут за собой фатальные последствия для пациентов.