Экс-советник Джорджа Буша: Россия перестала быть слабой страной, интересы которой можно безнаказанно игнорировать

_________________



Экс-советник Буша Грем: США пользовались слабостью России в 90-е годы для расширения НАТО

Россия больше не слабая страна, какой она была в 1990-е годы, когда США расширяли НАТО, написал в статье для журнала National Interest экс-советник Джорджа Буша-младшего, профессор Йельского университета Томас Грэм.

Автор публикации считает, что Вашингтон больше не может игнорировать интересы Москвы на фоне роста влияния страны на международной арене.

"Реальность, которую оппоненты компромисса с Москвой не могут игнорировать, такова: Россия больше не слабая страна, какой она была в 1990-е годы, когда Соединенные Штаты начали расширение НАТО. Сегодня ее модернизированные вооруженные силы — самые мощные в Европе, что означает невозможность пренебрегать интересами России, как это было ранее", — выразил мнение Грэм.

В частности, бывший советник Буша призвал Соединенные Штаты пойти на уступку России и ввести временный мораторий на принятие новых членов в Североатлантический альянс, в том числе Украины.

"Это решение будет осуждено как малодушное теми, кто все еще лелеет иллюзии об "однополярном мире", твердит о слабости России, порицает ее за угрозы или ссылается на нерушимые международные нормы, которые якобы неприкосновенны — независимо от того, что США нарушили некоторые из них за последние двадцать лет", — заключил эксперт.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА