Хорватский президент назвал «украинским агентом» премьер-министра страны

_________________


Украинско-российские отношения стали причиной раздора в хорватском политикуме. Хорватский президент Зоран Миланович назвал премьер-министра страны Андрея Пленковича «украинским агентом». Об этом 28 января сообщил хорватский портал JutarnjiList.


Пленкович действует как украинский агент, а я как президент Хорватии. Это огромная разница. И с русскими я не дружу. Я никогда не был там официально. Я никогда не пил кофе с послом России

– сказал он.

Миланович обратил внимание, что на Украине восхищаются теми, кто в годы Второй мировой войны убивали евреев и поляков. Кроме того, он посоветовал Киеву начать прямой диалог с ЛНР и ДНР.

С ними нужно разговаривать, а не вступать в конфронтацию с ядерной державой. Кто бы их ни поощрял, этот шарлатан, а таких в Евросоюзе много, или кто-то ещё

– объяснил он.

Напоминаем, что 25 января Миланович заявил, что Украине, где власть сменилась не демократическим путем в 2014 году и идет война на Донбассе, не место в НАТО. Более того, он назвал Украину коррумпированной страной, которую не ждут в Евросоюзе «молочные реки и кисельные берега». Миланович подчеркнул, что в случае обострения не позволит отправить хорватских солдат на Украину и будет делать все от него возможное, чтобы Загреб держался как можно дальше от этого «пожара». При этом он назвал поездку Пленковича в Киев – «чистейшим шарлатанством».

Слова президента Хорватии вызвали шквал негодования у украинских нацистов и русофобов из других стран. В этот же день Милановича поместили в «расстрельный список» нацистского сайта «Миротворец», а премьер Пленкович извинялся перед русофобами за сказанное главой государства, назвав его слова «чушью». В ходе своего визита, Пленкович обсуждал с украинским президентом Владимиром Зеленским вариант «хорватского сценария» для Донбасса.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА