США: рекордное число убийств шальными пулями

_________________


Ребенок в автокресле. Мужчина в собственной постели. Девочка, гулявшая с мамой: все они были убиты шальными пулями в течение нескольких дней, когда по Соединенным Штатам прокатилась волна насилия с применением огнестрельного оружия.

В дополнение к рекордным цифрам самоубийств и убийств в городах США, огромное количество жертв поражено пулями, которые предназначались не для них.

Эти смерти вызывают мимолетные всплески внимания СМИ и полиции - как и после регулярно повторяющихся массовых расстрелов, - и быстро затихают до следующей трагедии.

"Это происходит так регулярно", - говорит Крис Германн, эксперт по насилию с применением огнестрельного оружия в Колледже уголовного правосудия Джона Джея в Нью-Йорке. - "Если бы это произошло в другой стране, это стало бы главной новостью".

В этом месяце в городе Атланта произошло два таких случая.

31-летний британский астрофизик Мэтью Уилсон 16 января проснулся от звуков стрельбы за пределами квартиры - и несколько мгновений спустя был смертельно ранен.

"Невозможно понять, как это вообще стало возможным", - говорит его сестра Кейт Уилсон газете Atlanta Journal-Constitution.

Примерно неделю спустя Керри Грей ехала со своим шестимесячным сыном Грейсоном Флеминг-Греем, когда услышала шум и мимо промчались две машины.

"Не было ни разбитого стекла, ни плача. Это было мгновенно", - сказала она журналистам после убийства своего ребенка.

Несколькими днями ранее восьмилетняя Мелисса Ортега шла по тротуару Чикаго днем 22 января, когда один мужчина попытался застрелить другого, но вместо этого убил ее.

"Он отнял у меня цель бытия. Причину, по которой я вставала каждый день. Он забрал жизнь, полную мечтаний", - сказала мать девочки Арасели Леанос телеканалу Univision.

ФБР и Центры по контролю и профилактике заболеваний заявили, что не отслеживают случаи смерти от шальных пуль в США, где ежегодно из-за огнестрельного оружия погибает около 40 000 человек (в основном, самоубийства).

Статистика правоохранительных органов США различает случайные и преднамеренные убийства, но не конкретные обстоятельства.

Германн подсчитал, что смерти от шальных пуль составляют от одного до двух процентов от общего числа убийств с применением огнестрельного оружия, и их количество увеличивается или уменьшается в зависимости от общего количества перестрелок.

"Когда количество перестрелок увеличилось на 10%, можно было видеть 10-процентное увеличение числа непреднамеренных целей", - добавил он, заодно раскритиковав официальную терминологию - "цели" ("targets") - как дегуманизирующую.

Проблема насилия с применением огнестрельного оружия в Америке резко обострилась после пандемии и расовых протестов в 2020 году, а к концу 2021 года такие крупные города, как Филадельфия, Остин, Коламбус и Индианаполис сообщили о рекордном количестве убийств.

Хотя национальный уровень убийств пока ниже пиков 1980-х и 1990-х годов, в 2020 году он рос темпами, невиданными с 1960-х.

В то же время, по данным консалтинговой компании Small Arms Analytics & Forecasting, продажи огнестрельного оружия бьют рекорды: в 2020 году было продано 23 миллиона единиц, а в 2021 - почти 20 миллионов.

Миллионы стволов достались начинающим владельцам, которые, как опасаются эксперты, не проходят обучение технике безопасности.

"Множество неопытных людей с оружием, это всегда ведёт к катастрофе", - сказал Питер Сквайрс, профессор криминологии Брайтонского университета в Великобритании.

Это оружие также может стрелять в небо, чтобы отметить праздник или особое событие.

"Но пули падают и часто поражают людей в миле от того места, где был произведен выстрел", - отметил он.

34-летняя Тиффани Эванс находилась возле дома в штате Мэриленд, недалеко от Вашингтона, наслаждаясь ужином теплой августовской ночью, когда был убит ее сын Пейтон.

Восьмилетний мальчик был в доме, ел и играл в видеоигры, когда началась стрельба в рамках разборок, не имевших к нему никакого отношения.

"Мой сын сидел за столом с пулей в голове", - говорит Эванс, рассказывая о том моменте, когда она вбежала в дом.

Она считает, что такого рода насилие возникает по ряду проблем: из-за нехватки государственных ресурсов для того, чтобы направить молодежь на правильный путь; из-за неспособности родителей внушить детям мысль о священной ценности человеческой жизни и все это на фоне незаконного владения огнестрельным оружием.

"Слишком большой доступ к незаконному оружию", - сказала она. "Мы должны взяться за эту проблему. Правительство должно взять это в свои руки".

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА