Инфляция в Нидерландах резко выросла в январе 2022 до 7,6% м/м

_________________



Инфляция в Нидерландах резко выросла в январе до 7,6% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Статистическое управление Нидерландов (CBS) сообщило эту цифру на основе европейского согласованного метода. Согласно этому методу, обесценивание валюты в декабре составило 6,4%. CBS представила эту цифру в ожидании объявления Европейского статистического управления Евростата об инфляции в еврозоне.

Цены растут в течение длительного времени, отчасти из-за быстрого восстановления экономики после кризиса с коронавирусом, который привел к нехватке определенных материалов. Более высокие цены на продовольствие и энергоносители также способствуют росту инфляции.

На следующей неделе CBS опубликует данные по инфляции в Нидерландах в соответствии со своим собственным методом расчета. Обычно он немного ниже и в декабре составлял 5,7%.

В январе же был самый высокий уровень инфляции почти за 40 лет.

По данным CBS, только в последнем месяце 2021 года счет за газ и электроэнергию был почти на 75% выше, чем годом ранее.

В разных европейских странах существуют несколько разные методы расчета инфляции. Например, они придают разным вещам больший или меньший вес в расчетах. Для сравнения этих показателей инфляции Евростат разработал европейский гармонизированный метод (HICP). Согласно этому методу, инфляция в Нидерландах за весь 2021 год составила 2,8% (https://aftershock.news/?q=node/1059830). Хотя, если в начале года тележка продуктов в магазине Альберт Хайн стоила около 200 евро, то в конце - уже 230+, а стоимость среднего дома поднялась за год на 12%.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА