62 года под санкциями

_________________



 


 

3 февраля 1962 года президент Джон Ф. Кеннеди ввел полное торговое эмбарго против Республики Куба. Интересно, что до того, как подписать указ об эмбарго он приказал своим помощникам, купить более 1000 кубинских сигар для личного использования в будущем.

Первые экономические санкции против Кубы ввел президент Эйзенхауэр в 1960 г. За отказ перерабатывать советскую нефть Ф. Кастро национализировал британские и американские нефтеперерабатывающие предприятия. Американцы ответили отказом покупать кубинский сахар (около 80% кубинских продаж сахара).

Затем были национализировано большинство американских предприятий на острове, а американцы запретили весь экспорт США на Кубу. После долгих раздумий Эйзенхауэр сделал исключение для продуктов питания и медикаментов, чтобы не «разочаровать» Мексику и сгладить негативную реакцию внутри США.  Это было частью стратегии по свержению Кастро.

По мнению Госдепа режим Кастро был довольно популярен на Кубе и у него не было эффективной оппозиции. Единственный способ подорвать поддержку Кастро это «разочарование и недовольство, основанные на экономическом недовольстве и трудностях» Необходимо лишить Кубу «денег и поставок, снизить денежную и реальную заработную плату, вызвать голод, отчаяние и свержение правительства».

После провала вторжения в заливе Свиней Кеннеди использовал Закон об иностранной помощи, чтобы ввести полное эмбарго. Госсекретарь Раск считал, что экономический ущерб Кастро перевесит любое политическое преимущество, которое Кастро может получить, обвинив США в торговой блокаде.

В марте 1962 Министерство финансов публикует поправку к правилам блокады. Теперь эмбарго распространялось и на все товары, сделанные полностью или частично с использованием кубинской продукции или сырья. Таким образом, например сигары сделанные, в-третьих странах, из кубинского табака так же подпадали под ее действие.

 В 1963 г в соответствии с Законом о торговле с врагом Кеннеди распространил санкции на все финансовые операции. Потом все же разрешил продажу продуктов и медикаментов

Американцы оказали сильнейшее давление на ОАГ чтобы члены этой организации разорвали дипломатические отношения с Кубой и присоединились к эмбарго. Устояла лишь Мексика. Европейцы не присоединись к санкциям официально, но постоянно сокращали торговлю с Кубой

Ввиду сильного сопротивления ОАГ в 1975 году США проголосовали за отмену обязательных санкций против Кубы, что привело к установлению дипломатических отношений с Кубой большинством латиноамериканских государств. США сняли ограничения с дочерних предприятий американских компаний действующих, в-третьих странах, а также запрет захода в американские порты судов, совершающих торговые рейсы на Кубу.

В 1977 г администрация Картера сняла запрет на поездки и разрешила американцам кубинского происхождения отправлять переводы на Кубу, Картер также рассматривал вопрос о снятии эмбарго на продовольствие и медикаменты, но отказался, ибо это позволило бы кубинцам продавать сахар в США, что дало бы серьезный толчок экономике острова.

В том же году Куба попросила у США продать несколько десятков видов медикаментов доступных только у американских поставщиков. Но по настоянию З. Бжезинского Кубе в этом было отказано. В качестве причины американцы сослались на военную поддержку Анголы и Эфиопии

Надо отметить, что кубинская «Операция Карлота» вероятно одна из самых успешных стратегических операций прошлого века. В общем то изменившая ход истории, как минимум на африканском континенте, и в конечном итоге приведшая к краху режима апартеида в ЮАР.  Американцам и в голову не могло прийти что маленькое островное государство способно начать и провести войсковую операцию за 10 000 км от собственной территории без согласия и поддержки Советского Союза.

Удивляет стремительность действий. Несколько десятков кубинских инструкторов со своими ангольскими курсантами вступили в бой с армией ЮАР 2 ноября, 3 появились первые потери Фидель Кастро узнал о погибших 4, а 5 уже началась разработка плана операции. Первый самолет с бойцами спецназа МВД приземлился в Луанде в 22 часа 8 ноября, через 15 минут сел второй.

В Советском Союзе узнали о переброске кубинских войск в Анголу только из сообщения нашего посольства в Гвинее-Бисау, где кубинцы совершили посадку продолжительностью 5 часов.

После начала поддержки Кубой революционных движений в Никарагуа и других государствах центральной Америки президент Рейган, запретил ввозить в США любой продукт содержащий кубинский никель и внес Кубу в список государств-спонсоров международного терроризма. Это вызвало у международных финансовых учреждений крайнее нежелание вести дела с Кубой.  

В октябре 1982 г ЦРУ выпустило доклад «Экономические санкции: исторический и концептуальный анализ» где был и раздел, посвященный Кубе

В докладе сказано, что хотя США публично заявляют, что борются за «по-настоящему свободную и независимую Кубу», конечной целью всегда было «отстранение Кастро от власти» и стремление сделать поддержку Кубы как можно более дорогостоящей для Советов. На раннем этапе эмбарго «нанесло значительный ущерб росту и общему развитию Кубы», заключают аналитики ЦРУ, но «санкции США и ОАГ сами по себе или в сочетании с другими мерами не достигли ни одной из своих целей».

В 1988 г американцы освободили от санкций США против любой страны импорт или экспорт «публикаций, фильмов, плакатов, пластинок, фотографий, микрофильмов, микрофиш, кассет или других информационных материалов» У кубинских писателей и художников появилась возможность продавать свои работы в США и других странах

Джордж Буш-старший в ходе переговоров об окончании холодной войны требовал от Горбачева прекратить советскую помощь Кубе, которая по американским оценкам составляла 3 млрд долларов в год. Горбачев пытался выторговать как можно больше, обещал «кубинскую перестройку». Попытался организовать свержение Кастро, использовав героя войны в Африке генерала Очоа. Однако Фидель не даром пережил около 600 покушений, заговорщики из РВС и госбезопасности были арестованы, обвинены в торговле наркотиками и валютных махинациях, после чего расстреляны.

Новая российская власть выполнила все требования американцев. На десятилетие Куба была ввергнута в жесточайший экономический кризис. На Кубе это десятилетие получило название «особый период»

Сегодня, некоторые мечтатели говорят о возможности размещения наших баз и даже ракет на Кубе. Но никто из них не знает ответа на простой вопрос: А зачем это кубинцам? Ради чего? У нас что есть какая-то идеологическая или иная общность? Тем более странно рассчитывать на кубинское согласие после нашего предательства.

В результате действий России кубинская экономика получила сильнейший удар, а американцы тут же ужесточили эмбарго, надеясь наконец свалить Кастро. Был принят Закон о кубинской демократии, который вновь ввел запрет на торговлю между Кубой и дочерними компаниями американских фирм, расположенных, в-третьих, странах. Это сразу же уменьшило кубинскую торговлю на 700 млн долларов и в первую очередь коснулось лекарств и продовольствия. Введен запрет судам доставляющим грузы на Кубу швартоваться в американских портах в течении 180 дней и другие ограничения. В Законе было записано, что эмбарго будет отменено только когда, Куба станет демократией и разрешит правительству США поддерживать кубинских диссидентов.

После некоторых раздумий Фидель Кастро разрешил всем желающим уехать с Кубы в США, лодки есть плывите кто хочет. В итоге в США разразился настоящий миграционный кризис, американская береговая охрана отлавливала кубинцев пытающихся проникнуть в США и интернировала их в Гуантанамо вместо того, чтобы впустить в США Это вызвало огромное недовольство американцев кубинского происхождения. Чтобы их успокоить Б. Клинтон запретил внутрисемейные денежные переводы и прекратил авиаперелеты между США и Кубой на этот раз уже за то, что Кастро разрешил уехать в США всем желающим.

В 1996 г. ВВС Кубы сбили 2 небольших самолета пытавшихся доставить на остров запрещенный груз. Погибли 4 американца кубинского происхождения. Б. Клинтон подписал Закон о свободе Кубы и демократической солидарности в котором было указано что эмбарго может быть отменено только после того, как Куба станет многопартийной демократией с рыночной экономикой и выплатит компенсацию гражданам США и американцам кубинского происхождения за собственность, национализированную после победы революции.

В третьем разделе Закона было предоставлено право любому, кто потерял собственность на Кубе подавать иск в федеральный суд США на любое лицо, имеющее какую-либо прибыль от этой собственности. Тем самым любой инвестор на Кубу подвергался риску судебного преследования в США. Правда введение этого пункта Клинтон заморозил. В действие его привел Д. Трамп в 2019 г.

В 1998 г Кубу посетил Папа Римский Иоан Павел II и Клинтон восстановил чартерное сообщение чтобы американские католики могли поехать на Кубу для встречи с Папой Римским. В 1999 г он расширил воздушное сообщение и разрешил «безвозмездные» денежные переводы, то есть позволил любому человеку в США отправлять денежные переводы на Кубу. Позволил жителям США посещать Кубу в образовательных и культурных целях. К концу его президентского срока, американцы кубинского происхождения отправляли на Кубу 800 млн. долларов ежегодно, а остров посещали 250 000 человек.

Организованная Торговой палатой Ассоциация за свободу гуманитарной торговли с Кубой куда входило около 600 бизнес структур и 140 религиозных и правозащитных организаций пролоббировала Закон о реформе торговых санкций и расширении экспорта, правда с кредитными ограничениями. С 2002 г Куба покупает у американских производителей продукты питания в среднем на 300 млн долларов в год

На выборах Д. Буша-младшего решающим штатом стала Флорида и кубинские эмигранты оказали ему значительную поддержку. Чтобы их отблагодарить он назначил Комиссию по оказанию помощи свободной Кубе. Целью ее работы стал поиск путей как «добиться скорейшего прекращения диктатуры Кастро».

Следуя ее рекомендациям Буш отменил поездки по личным приглашениям, усилил наказания за нарушения в таких поездках, Академические обмены были ограничены до такой степени что кубинские поездки в США практически прекратились, а со стороны США уцелело буквально несколько программ.  Поездки на Кубу американцев кубинского происхождения были ограничены до 1 раза в 3 года, значительно уменьшены разрешенные сумы «семейных» переводов.

Поездки сократились вдвое, гуманитарная помощь упала с 10 млн. до 4 млн. долларов, сумма переводов сократилась с 1,25 млрд до 1 млрд долларов

Обама считал враждебность США к Кубе провальной политикой. Всего через несколько месяцев после вступления в должность он снял все ограничения на кубинско-американские поездки и денежные переводы. Восстановил поездки по приглашениям и отменил ограничения Буша на академические обмены

В 2014 году президент Обама и президент Р. Кастро объявили о своем стремлении восстановить дипломатические отношения. В период с начала 2015 и до конца 2016 года Обама значительно сократил объем американских санкций против Кубы

Разрешил поездки без конкретной цели, позволил отдельным путешественникам разрабатывать свои собственные маршруты, восстановил нормальное почтовое и коммерческое воздушное сообщение с пунктами назначения по всей Кубе, разрешил деловые контакты с кубинским правительством в области коммуникационных услуг, посещение Кубы круизными судами и т.п.

Была разрешена двухсторонняя торговля с кубинскими частными фирмами, американские инвестиции в сферу телекоммуникаций и фармацевтику.  Был разрешен экспорт товаров для охраны окружающей среды, поддержки научного и культурного сотрудничества, помощи частным фермерам и предприятиям, содействия авиационной безопасности

Самое главное Обама снял запрет на так называемые международные финансовые операции «с разворотом» - ключевой момент экстерриториального действия эмбарго. Все международные транзакции связанные с долларами США должны быть совершены через банки США, даже если ни одна из сторон транзакции не является физическим лицом или компанией США. Эмбарго запрещало американским банкам обрабатывать такие платежи. Это сделало практически невозможным участие Кубы в международной торговле с участием доллара

В 2016 г Трамп пообещал избирателям кубинского происхождения ликвидировать «послабления» Обамы. Уже в 2017 г.  он ужесточил эмбарго и приказал усилить правоприменение.  Он отменил индивидуальные поездки, ограничив их турами проводимыми только лицензированными туроператорами США, запретил сделки жителей США с компаниями, имеющими отношение к кубинским вооруженным силам. Тем не менее большинство коммерческих контрактов осталось не тронутыми.

После начала президентской компании 2020 Трамп принял ряд мер по дальнейшему ужесточению экономических санкций. Он ввел новые ограничения на «семейные» денежные переводы, и ликвидировал не семейные «безвозмездные. Отменил поездки по приглашениям, на профессиональные встречи, культурные и художественные выступления на Кубе.  Запретил американцам останавливаться в любом отеле, контролируемом правительством, то есть практически во всех, а американским круизным судам посещать остров.

Трамп вновь ввел запрет на международные финансовые операции с «разворотом» и ввел в действие раздел III Закона о свободе Кубы и демократической солидарности, вызвав волну судебных разбирательств против американских и зарубежных компаний ведущих бизнес с Кубой.

В 2019 Госдепартамент вернул Кубу в Список стран-спонсоров международного терроризма.

Во время предвыборной компании 2020 года Д. Байден пообещал отменить санкции, которые наносят вред кубинским семьям особенно ограничения на денежные переводы и семейные поездки. Однако после вступления в должность оставил практически все санкции Трампа без изменений.

Государственный департамент подтвердил включение Кубы в список стран-спонсоров международного терроризма

После июльских демонстраций на Кубе, на основании закона Магницкого Байден ввел санкции против ряда чиновников заморозив их активы в США и запретил им въезд в США. Но как раз это для подвергнутых санкциям кубинцев никакой роли не играет, ибо собственности у них в США нет, да и за визами они не обращаются

В июне 2021 года Генеральная Ассамблея ООН 184 голосами при 2 против приняла очередную резолюцию призывающую США отменить эмбарго против Кубы

В своем докладе в ООН Куба оценила совокупную стоимость экономической блокады за шесть десятилетий в 148 млрд. долларов

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА