В Чехии заявили об отсутствии доказательств роли России во взрывах на складах

_________________



Президент Чехии Земан: нет доказательств, что спецслужбы РФ проникли на склады во Врбетице

Фото: NurPhoto / Getty Images

Контрразведка Чехии (BIS) не располагает доказательствами того, что российские спецслужбы проникли на склады во Врбетице, где в 2014 году произошли взрывы. В причастности к ним обвинили Москву. Об отсутствии соответствующих данных заявил президент Чехии Милош Земан в интервью для телеканала CNN Prima NEWS.

«Служба безопасности и информации не имеет доказательств и свидетелей, что российские агенты были на территории [военных] складов во Врбетице», — сказал он.

По словам Земана, помещение второго склада было обследовано незадолго до взрыва и никакого взрывного устройства там обнаружено не было. Чешский лидер подчеркнул, что по итогам первоначального расследования чешская контрразведка пришла к выводу, что причиной случившегося стало непрофессиональное обращение с боеприпасами, а версия о причастности Москвы ко взрывам и роли российских спецслужб в произошедшем появилась позднее. «Чешская контрразведка никогда раньше в своих отсчетах [за шесть лет] не упоминала инцидент во Врбетице», — добавил Земан.

Однако президент Чехии отметил, что Россия должна будет заплатить, к примеру, неучастием «Росатома» в тендере на строительство АЭС «Дукованы» в том случае, если ее причастность будет доказана.

Ранее сообщалось, что в Чехии случайно уничтожили секретный документ о взрывах во Врбетице. Он якобы содержал информация о причастности к произошедшему агентов российской военной разведки ГРУ. Полиция занялась изучением и проверкой обстоятельств инцидента.

Отношения России и Чехии ухудшились на фоне обвинений в адрес российских спецслужб, которые Прага считает причастными ко взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Россия отрицает свою причастность к происшествию. В мае Россия внесла Чехию в список недружественных стран, в который также входят США. Москва и Прага обменялись высылкой дипломатов, сравняли число служащих посольств.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА