Майкл Снайдер: Экономика США повернула не туда

_________________


Это, конечно, длилось недолго. За последние два года правительство США заняло и потратило триллионы долларов, которых у нас не было, а Федеральная резервная система неразумно закачала триллионы свежих долларов в нашу финансовую систему. Конечно, все эти деньги должны были стать краткосрочной помощью для экономики, но они также должны были усугубить наши долгосрочные проблемы. Так что же мы получили в обмен за закладывание нашего будущего ? Оказывается, это несколько месяцев экономической стабильности, огромная инфляция и худший кризис цепочки поставок в истории Соединенных Штатов.

А сейчас экономика снова замедляется.

Конечно, инфляция никуда не денется, и поэтому некоторые эксперты предполагают, что мы приближаемся к периоду “стагфляции”, аналогичный которому мы пережили при Джимми Картере в 1970-х годах.

Если бы только это было правдой. К сожалению, то, к чему мы в конечном итоге придем, будет намного, намного хуже того, что мы прошли в 1970-х годах. Но всё не должно было так скоро повернуться в этом направлении. 

“Сахарный кайф” от всех денег, которые были влиты в экономику нашими лидерами, не должен был так быстро сойти на нет. Но, по-видимому, так оно и есть, потому что отчет ADP в среду показал, что в январе было потеряно 301 000 рабочих мест в частном секторе…

Omicron нанёс серьёзный удар по экономике Америки в начале 2022 года: частный сектор США потерял сотни тысяч рабочих мест в январе, согласно отчету ADP о занятости в среду.

Потеря 301 000 должностей в частном секторе стала неожиданностью для экономистов, которые прогнозировали, что предприятия добавят 207 000 рабочих мест. Это также было первое снижение в отчете ADP с декабря 2020 года.

Упс.

И PNC прогнозирует, что отчёт о работе в пятницу может показать общую потерю 400 000 рабочих мест в прошлом месяце…

PNC, возможно, является самым пессимистичным голосом на улице, с прогнозом, что в январе число занятых в несельскохозяйственном секторе сократилось на 400 000, включая сокращение на 350 000 в частном секторе.

Потери, по словам Фаучера, “скорее всего, были вызваны сочетанием факторов”, большинство из которых были связаны с Covid. К ним относятся работники, либо имеющие дело со своим заболеванием, либо вынужденные заботиться о больных членах семьи, родители, которые ухаживали за детьми, которые не могли ходить в школу, и более слабый спрос в чувствительных к пандемии отраслях, таких как бары, рестораны и отели.

При нормальных обстоятельствах этого не должно было произойти. Но это так. Прямо сейчас мы имеем дело с самой эпической нехваткой рабочей силы за всю нашу историю. Повсюду висят таблички "help wanted", и компании по всей Америке буквально нанимают любого, у кого есть пульс.

На самом деле, мы только что узнали, что в декабре было почти 11 миллионов свободных рабочих мест…

Отражая ужесточение рынка труда, количество вакансий выросло до 10,92 миллиона, что значительно превышает оценку FactSet в 10,28 миллиона и на 1,4% больше, чем в ноябре. Доля вакансий в общей численности рабочей силы не изменилась и составила 6,8%.

Итак, у нас почти 11 миллионов вакантных рабочих мест, а число занятых американцев сокращается ? Это безумие.

Конечно, мейнстримные СМИ никогда не скажут вам правду. Миллионы работников, казалось бы, “исчезли” из системы, и на данный момент у нас даже недостаточно трудоспособных работников, чтобы выполнять основные задачи, необходимые для бесперебойного функционирования нашей экономики.

Эта нехватка трудоспособных работников является фактором номер один, стоящим за нашим ужасающим кризисом в цепочке поставок, но, конечно, вы не услышите об этом от CNN, MSNBC, ABC, CBS или NBC.

Кстати, о CNN, сколько психов и извращенцев на самом деле там работало ? В течение многих лет они читали нам лекции о том, как правильно жить, но оказалось, что в их собственных шкафах жила целая армия скелетов. 

Возвращаясь к экономике, мы сейчас имеем слишком много денег, соответствующих слишком малому объёму товаров и услуг. Это привело к свирепому инфляционному кризису, и многие американские семьи испытывают серьёзную финансовую боль.

Например, в прошлом году в некоторых городах США цены на аренду выросли на целых 40%…

Цены на аренду жилья по всей стране росли в течение нескольких месяцев, но в последнее время рост был более резким и повсеместным, что вынудило миллионы американцев пересмотреть своё жизненное положение.

Средняя арендная плата выросла на 14% в прошлом году до 1877 долларов в месяц, при этом в таких городах, как Остин, Нью-Йорк и Майами, рост составил целых 40%, по данным фирмы по недвижимости Redfin. И американцы ожидают, что арендная плата продолжит расти, примерно на 10% в этом году, согласно отчету, опубликованному в этом месяце Федеральным резервным банком Нью-Йорка.

Большое количество людей было вынуждено покинуть свои дома и квартиры из-за чрезвычайно резкого повышения арендной платы. И расходы на отопление также продолжают резко расти. Фактически, фьючерсы на природный газ выросли на 16% только в среду…

Последний всплеск приведёт к увеличению расходов на отопление домов для миллионов американцев, что пополнит длинный список инфляционных головных болей.

Фьючерсы на природный газ выросли на 16% в среду и торги закрылись на уровне 5,50 доллара за миллион британских тепловых единиц (BTU). Это почти самый высокий уровень с ноября прошлого года. Фьючерсы на природный газ выросли на 55% с момента падения до 3,56 доллара 30 декабря.

Конечно, цены на продовольствие также продолжают агрессивно расти. Ранее сегодня моя жена пошла в магазин за покупками и у нее завязался разговор с кассиром о росте цен.

Кассирша сказала ей, что, похоже, почти всё подорожало примерно на пару долларов. Конечно, это было дикое преувеличение и даже близко не соответствовало действительности. Но, безусловно, верно, что сейчас мы наблюдаем рост цен, который действительно можно назвать “пугающим”, и американцы от побережья до побережья определенно начинают ощущать этого.

Между тем, вся экономика действительно начинает замедляться. На данный момент ФРС Атланты прогнозирует, что экономика США вырастет только на 0,1 процента в течение первого квартала…

Показатель ВВП ФРС Атланты в настоящее время отслеживает прирост ВВП в первом квартале всего на 0,1%.

“Экономика замедляется и снижается”, - сказал Джозеф Лаворна, главный экономист по Северной и Южной Америке в Natixis и бывший главный экономист Национального экономического совета при тогдашнем президенте Дональде Трампе. “Это не рецессия, но она будет, если ФРС попытается действовать слишком агрессивно”.

Таким образом, похоже, что "стагфляция" уже наступила. Но, как я уже сказал, это только жалкое начало.

То, что мы пережили до сих пор - это всего лишь пробник будущих "вкусняшек", и главное событие определённо не подойдет для тех, у кого слабый желудок.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА