Украина попросила США разместить под Харьковом противоракетные комплексы

_________________



ТАСС: Киев обратился к США с просьбой разместить под Харьковом несколько дивизионов THAAD
 


 

Власти Украины обратились к США с просьбой о размещении под Харьковом нескольких дивизионов противоракетных комплексов THAAD. Об этом со ссылкой на дипломатический источник сообщает ТАСС.

Собеседник агентства подчеркнул, что, если Киев получит желаемое, входящая в комплекс радиолокационная станция сможет отслеживать воздушно-космическую обстановку над существенной частью России.

«Радиолокационная станция AN/TPY-2 (...) может позволить Киеву и его натовским союзникам "смотреть" вглубь территории России на расстояние до одной тысячи километров», — пояснил он.


THAAD (Theater High Altitude Area Defense) предназначен для перехвата баллистических ракет средней и большой дальности, в том числе в верхних слоях атмосферы. Комплексы могут объединять в единую сеть, что позволяет защищать обширную территорию.

7 февраля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что за прошедшие три месяца страна получила от Запада более тысячи тонн оружия и боеприпасов общей стоимостью в 1,5 миллиарда долларов. Он отметил, что названный объем военной помощи не является пределом, и в будущем Киев продолжит получать от других стран оружие и снаряжение.

Двумя днями ранее в киевский аэропорт прибыл очередной самолет с боеприпасами из Соединенных Штатов. Вес груза составил 86 тонн. Это уже восьмой подобный лайнер из США.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.8 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА