Кремль ответил на сообщения о сделке Путина и Макрона

_________________



Песков заявил, что информация о сделке Путина и Макрона не соответствует действительности

 

Фото: Reuters

Информация о том, что президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон, заключили сделку для эскалации ситуации вокруг Украины, не соответствует действительности. Так на появившиеся в СМИ сообщения ответил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает РИА Новости во вторник, 8 февраля.

По словам пресс-секретаря российского лидера, он не слышал о том, что Путин пообещал Макрону отказаться от военных маневров близ украинских границ.

«Я не слышал таких сообщений», — заявил Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Ранее Financial Times со ссылкой на источники сообщило, что в ходе переговоров Путин заявил своему французскому коллеге, что выведет из Белоруссии более 30 тысяч военных после окончания учений, которые пройдут 10-20 февраля. Также отмечалось, что российский президент пообещал Макрону не предпринимать новых военных инициатив и вести диалог о развертывании российских войск.

Переговоры лидеров двух стран прошли в Кремле 7 февраля и продолжались более пяти часов. По итогам Путин заявил, что встреча с Макроном прошла в деловом ключе, она была содержательной и полезной. Глава государства также уточнил, что обсудил с французским президентом вопросы нерасширения НАТО и ситуацию вокруг Украины.


https://lenta.ru/news/2022/02/08/sdelki_net/


 

Песков разъяснил фразу Путина «нравится, не нравится — терпи, моя красавица»

Фразу президента России Владимира Путина «нравится, не нравится — терпи, моя красавица», прозвучавшую в ходе переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Москве насчет выполнения Киевом Минских соглашений, было сложно перевести на французский язык. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, его цитирует РИА Новости.

По словам представителя Кремля, таким образом президент, обративший к украинским властям, имел ввиду, что если государство взяло на себя обязательства, то надо их выполнять.

«Бьюсь об заклад, это очень тяжело было перевести на французский язык. Президент имел ввиду, если государство взяло на себя обязательства и если стоит подпись главы государства, то эти обязательства надо выполнять», — объяснил Песков.

Отвечая на вопрос журналистов, он также отметил, что Путин не знаком с творчеством группы «Красная плесень», в песне которой есть такая же фраза. По мнению Пескова, музыканты позаимствовали фразу из русского фольклора.

Ранее сообщалось, что Путин оценил отношение Киева к Минским соглашениям фразой «нравится не нравится — терпи, моя красавица» и обратился к украинским властям с призывом выполнять договоренности.


https://lenta.ru/news/2022/02/08/nravitsa/

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА