Нет никакой разрядки, угроза конфликта с НАТО сохраняется

_________________

russkiy_malchik



 

Слишком рано некоторые поверили в возможность разрядки с НАТО после вояжа Макрона в Москву и Киев. То, что французские СМИ поспешили заявить о сделке, которая спасла мир от войны, объясняется предстоящими выборами во Франции, это обычный пиар, а проще говоря, хвастовство. Договорённость реализовывать Минские соглашение — это даже уже не смешно после 8 лет откровенного их несоблюдения. Да, можно продолжать тянуть кота за хвост, но вряд ли для этого англосаксы тратят свои деньги для накачивания оружием и ненавистью пушечного мяса украинцев.

Много обсуждают про «терпи, красавица», но в выступлении Путина гораздо важнее слова об угрозе войны с НАТО и о том, что Запад фактически ответил отказом на предложения Москвы. Впрочем, Кремль не закрывает возможность для переговоров, однако при этом не отступает от главных требований —  недопущение дальнейшего расширения НАТО, отказ от размещения Альянсом ударных систем вооружений на российских границах и возврат военного потенциала и инфраструктуры блока в Европе к состоянию 1997 года.

Ничего из этого США делать не собираются, предлагая обсудить второстепенные вопросы. А это значит, что конфликт возможен в любой момент. 

Ставки по-прежнему подняты высоко. Истерика англосаксов вокруг Донбасса, раскручивается с холодной головой и предельным цинизмом — на самом деле, они совершенно не боятся того, что Россия первой введёт войска на Украину. Распространена шутка, что западная пропаганда изо всех сил провоцирует нас вторгнуться на Украину, а мы не хотим; правда же заключается в том, что они раскручивают истерику с обратной целью — чтобы напугать нас и гарантировать, что мы не отреагируем силовым образом, когда они нападут на Донбасс.

Завтра начинаются наши военные учения в Белоруссии, они продлятся до завершения Олимпиады в Пекине 20 февраля. Можно предположить, что по данным нашей разведки это самый опасный период, когда пороховую бочку могут поджечь. Судя по переброске значительной военной техники аж с Дальнего Востока, мы предельно серьёзно оцениваем эту угрозу.

Причём одновременно США готовят обострение в Сирии, по данным СВР, в их планах начать теракты в Дамаске против российских военных и раскрутить беспорядки против Асада. Думаю, что к этому можно добавить начало военной операции Турции в Идлибе. Как и предполагалось, НАТО попытается атаковать с разных сторон, заставляя нас либо распылять силы, либо бросить какой-то фронт — очевидно, ставка сделана на пожар в Донбассе и Сирии, но могут также поджечь и Молдавию, Грузию, Среднюю Азию. 

Любые переговоры со стороны США будут только прикрытием этих действий, которые они проводят методично и по расписанию. Единственное, что их по-настоящему испугало — это, как я предполагаю, намёки Путина на размещение гиперзвукового оружия в зоне 5-минутного подлёта к Вашингтону. Однако, судя по всему, они всё же не верят, что Кремль решится на реализацию такой угрозы. Впрочем, Путин, предвидел такую реакцию, а потому военно-технический ответ станет главным аргументом России.

С ним спешить не обязательно, но и бесконечно оттягивать его не стоит. Недопустимо после такого замаха нанести удар на копейку. Предполагаю, что сейчас некоторые из окружения уговаривают Путина пойти на компромисс, поверить в переговоры с англосаксами и возобновление Минских соглашений, но хочется надеется, что сказанные им слова «нам отступать некуда» возьмут верх.

 

РМ

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА