Вассерман: Польшу можно только поблагодарить за строительство стены на границе с РФ

_________________




Можно только поблагодарить поляков за желание построить забор на границе с Россией. Депутат Госдумы РФ Анатолий Вассерман в беседе с iReactor рассказал о пользе для РФ из-за будущих планов Варшавы.

Польша намерена построить забор на границе с Россией. Предполагается, что конструкция будет находиться в районе Калининграда. Об этом заявил заместитель министра национальной обороны Войцех Скуркевич в эфире радиостанции ZET.

Мы не строим стену на польско-российской границе, а только объявили о планах. Это записано в положении Пограничной стражи об укреплении безопасности на границе с Калининградской областью, — подчеркнул Скуркевич.


Представитель Минобороны Польши посоветовал обратиться за подробностями в МВД страны, поскольку именно это ведомство будет курировать строительство. Однако пока комментариев от министерства не поступало.


Любезно строят препятствие

С какой целью Варшава планирует построить стену на границе с РФ, и нужно ли России как-то реагировать на такой проект, в беседе с iReactor объяснил депутат Государственной думы и публицист Анатолий Вассерман.

По его словам, РФ даже выгодно это строительство, поскольку оно сможет защитить российское государство от беженцев, перебравшихся в Европу из стран Африки и Ближнего Востока. Поэтому мешать полякам возводить стену вряд ли кто-то будет, считает депутат.

А зачем нам мешать тому, что может нам только помочь? Сейчас в Польше и в рамках политики ЕС, и стихийным образом накопилось довольно много беженцев из стран, разрушенных усилиями Европейского союза и НАТО. Эти люди попадают туда не через РФ, а по другим маршрутам.

В Польше к ним относятся весьма отрицательно и пытаются выгонять. Естественно, есть риск, что какая-то часть этих людей пойдет и к нам. Если поляки заранее любезно строят препятствие для этих людей, чтобы они к нам не могли попасть, я могу поляков за это только поблагодарить, — подчеркнул он.


Вассерман отметил, что, безусловно, препятствие будет построено вовсе не ради РФ, а исходя из внутриполитических соображений. Однако очевидно, что Россия извлечет выгоду из этого процесса.


Они действительно пытаются любой ценой создать иллюзию, будто бы Россия в целом для них опасна. Но, поскольку мы хорошо представляем себе, что происходит на самом деле, нас эта иллюзия мало волнует, пусть сами себя и обманывают за свой же счет, — резюмировал политолог.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА