ЕС: "Энергетический кризис, вызванный высокими ценами на газ и ухудшением отношений с Россией продлится дольше, чем ожидалось"

_________________




Цены на газ и электроэнергию будут “оставаться высокими и нестабильными, по крайней мере, до 2023 года”, согласно прогнозам в проекте сообщения Еврокомиссии о ценах на энергоносители, которое должно быть опубликовано в следующем месяце.

Прогноз рисует мрачную картину высоких и нестабильных цен на энергоносители в ближайшие годы, что приведет к инфляции, повлияет на домохозяйства и увеличит затраты для бизнеса.

“Цены на энергоносители по-прежнему вызывают серьезную озабоченность во всем ЕС. Высокие и нестабильные цены на газ, на которые сильно влияет высокий мировой спрос и растущая геополитическая напряженность, приводят к высоким ценам на электроэнергию”, - говорится в проекте документа, который, однако, может быть изменен до публикации в начале марта.

Предупреждается, что энергетический кризис, вызванный высокими ценами на газ и ухудшением отношений с основным поставщиком газа в Европу - Россией, - продлится дольше, чем ожидалось: до 2023 года.

“В связи с исторически низкими запасами газа в хранилищах ЕС и проблемами безопасности поставок, связанными с низким дебетом в газопроводах с Востока, мы являемся свидетелями растущего газового кризиса по сравнению с ситуацией на октябрь прошлого года”, - говорится в документе.

Оптовые цены на газ примерно на 400% выше, чем год назад, а оптовые цены на электроэнергию увеличились на 260%. Это привело к росту розничных цен на газ и электроэнергию, которые выросли на 51% и 30% соответственно по сравнению с прошлым годом.

Эти “устойчиво высокие цены на энергоносители наносят ущерб всей экономике” и, как ожидается, “останутся ключевым фактором инфляции в 2022 году”.

Цены уже ударили по энергоемким отраслям промышленности с высокими производственными затратами и, вероятно, приведут к росту цен на другие товары, включая продовольствие.

Кризис также “все больше затрагивает европейские домохозяйства и уязвимых потребителей, которые тратят большую долю своего совокупного дохода на счета за электроэнергию и, следовательно, также усугубляют диспропорции и неравенство в ЕС”, - говорится в документе.

Хранение и диверсификация

Проект предлагает 12 мер, которые может принять ЕС для смягчения энергетического кризиса, включая наращивание потенциала в области возобновляемых источников энергии, энергосбережения и поддержки пострадавших домохозяйств и предприятий, повышение устойчивости поставок газа в Европу.

В первую очередь предлагается законодательно обязать страны ЕС обеспечивать некий минимально необходимый уровень хранения газа по состоянию на 30 сентября каждого года. Для этого будет разработан “План поставок газа на зиму” со "стимулами и обязательствами по стратегическому хранению".

Наряду с этим, Еврокомиссия начнет пилотный проект по оказанию поддержки странам ЕС и операторам в проведении совместных закупок для заполнения хранилищ до минимально необходимого стратегического уровня.

Но хотя запас газа поможет смягчить рост цен, это не окажет никакого влияния на текущую зиму, когда уровни хранения достигают неожиданных минимумов.

В документе также говорится о диверсификации поставок в пользу СПГ, большая часть которого в настоящее время импортируется из США и Катара.

Каждый регион ЕС теперь имеет прямой или косвенный доступ к терминалам СПГ, и “эта взаимосвязь с помощью сжиженного природного газа доказала свою ценность в последние месяцы, обеспечивая ликвидность на рынке и надежное снабжение потребителей ЕС газом”, - отмечает Еврокомиссия.

В январе наблюдался самый высокий за всю историю уровень импорта СПГ “благодаря обширной энергетической дипломатической работе ЕС” (по утверждению Еврокомиссии).

Исполнительная власть ЕС продолжит усилия в сфере энергетической дипломатии и диалога с такими странами, как США, Катар, Япония, Египет, Азербайджан и Турция.

Но предположение о том, что увеличение поставок СПГ в Европе в последние недели объясняется дипломатией, игнорирует роль рынка, - говорит Тьерри Брос, профессор университета Science Po в Париже.

“Это не так работает. Это рынок. СПГ был перенаправлен еще в декабре, потому что у нас были чрезвычайно высокие цены, а сейчас у нас меньше перенаправлений, потому что цены уже не так высоки, как в декабре”.

В целом, Брос не в восторге от сообщения Еврокомиссии, потому что она уклоняется от масштабных рыночных реформ, включая отделение цен на электроэнергию от цен на газ, что предлагают Франция и Испания.

Несмотря на то, что Европейская комиссия признает, что кризис будет продолжаться и в 2023 году, в ее сообщении не затрагивается суть кризиса: как Европа планирует получать достаточно энергии для удовлетворения своих потребностей, - подчеркнул Брос.

“Нам нужно гораздо больше возобновляемых источников энергии, нам нужно гораздо больше газа, нам нужно гораздо больше атомной энергии. До тех пор, пока мы не разберемся с этой основной проблемой, мы просто будем отодвигать ее решение еще на год”.

Кроме того, производителям газа понадобятся стимулы для увеличения поставок, включая гарантии со стороны ЕС о том, что он не будет выступать против долгосрочных контрактов, которые так не нравятся Еврокомиссии, - добавил Брос.

"Газпром"

Согласно документу, исполнительная власть ЕС также расследует опасения по поводу “возможных нарушений правил конкуренции со стороны компаний, действующих на европейских газовых рынках, в частности, со стороны российского ”Газпрома"".

"Газпром“ демонстрирует ”необычное поведение", при этом среднее заполнение хранилищ "Газпрома" составляет 16% по сравнению с 44% в хранилищах, не принадлежащих "Газпрому", - говорится в проекте документа. - “В настоящее время Комиссия в приоритетном порядке расследует все утверждения о возможном антиконкурентном коммерческом поведении "Газпрома". В этом контексте также собирается дополнительная информация от участников рынка”.

Возобновляемые источники энергии

По мнению Комиссии, лучшим решением для уменьшения зависимости от импортного газа и снижения цен в долгосрочной перспективе является ускорение реализации европейской "зеленой сделки", включая внедрение возобновляемых источников и низкоуглеродных газов.

“В отсутствие значительного ускорения зеленого перехода цены на электроэнергию в ЕС будут существенно зависеть от цен на газ, по крайней мере, до 2030 года”, - говорится в документе.

Однако инвестиции в возобновляемые источники энергии еще не достигли уровня, необходимого для производства достаточного для нужд Европы количества энергии.

“Выход из энергетического кризиса - это инвестиции в возобновляемые источники энергии. Комиссия должна последовательно двигаться по этому пути и повышать целевые показатели по расширению возобновляемых источников энергии в Европе”, - заявил немецкий депутат Майкл Блосс. - “Хорошо, что Комиссия хочет объявить хранилища газа стратегическими резервами и тем самым положить конец играм "Газпрома" с теми, кто больше не может позволить себе отапливать свои дома. Но инвестировать в ископаемую инфраструктуру - неправильный путь”.

Мария да Граса Карвалью из правоцентристской Европейской народной партии (ЕНП) согласна с этим:

“На будущее важно подчеркнуть, что зеленый переход является частью решения, а не одной из причин проблемы”, - сказала она EURACTIV.

Углеродный налог ни при чём

Некоторые страны ЕС обвинили в росте цен на энергоносители углеродные налоги в ЕС, которые резко выросли с 50 евро по состоянию на май прошлого года. В январе стоимость CO2 на углеродном рынке ЕС колебалась уже от 80 до 90 евро за тонну, и проект Еврокомиссии предполагает, что в этом месяце может быть достигнут ориентир в 100 евро.

Но одновременно ЕК утверждает, что цена на углерод имеет мало общего с ростом цен на энергоносители. Согласно проекту, “влияние роста цен на газ на стоимость электроэнергии примерно в восемь раз больше, чем влияние цены на углерод".

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА