Санду пошла на нарушение военного нейтралитета Молдовы

_________________




Страны НАТО могут поставлять дополнительное оружие силам киевского режима через молдавский аэропорт в Маркулештах.

Об этом в своем телеграм-канале пишет калининградский политолог Александр Носович, со ссылкой на свои источники в Молдове, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


По его информации, договоренность об использовании аэропорта была достигнута позавчера во время разговора президента Молдовы Майи Санду с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

«Если эта информация верна, то она коренным образом меняет ситуацию и в самой Молдавии, и в отношениях Кишинева с Москвой. Военный нейтралитет – основа основ внутренней и внешней политики республики, благодаря его непрерывному декларированию Майя Санду сохраняет остатки популярности в молдавском обществе, каналы связи с Кремлем и российский газ по заниженным нерыночным ценам.

Если вскроются факты поставок оружия НАТО на Украину через Молдавию, золушка вместо кареты останется с тыквой. За влезание в конфликт на стороне Украины и НАТО выступает абсолютное меньшинство молдаван, и жизни по законам рынка эта страна не выдержит. Майя Санду подставляют Молдавию под удар, при том, что Молдавия в блоковом плане – то же, что Украина, которую уже бросили в топку «сдерживания России», прямо сказав на прощание, что НАТО за нее воевать не будет», – пишет Носович.

После начала российской спецоперации на Украине Молдова закрыла свое небо, однако флайтрадары засекли несколько бортов, летящих из Румынии. Появились слухи о том, что это самолеты НАТО, перевозящие оружие для Украины. Правительство Молдовы официально опровергло эти сообщения.

В 2019 году бывший директор аэропорта в Маркулештах Владимир Майдук заявил, что хранившееся там оружие было продано ИГИЛ в 2015 году.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА