Отголоски военной операции на Украине: Запад бьет тревогу - цены на пшеницу взлетели

_________________



По данным Bloomberg, Украина и Россия жизненно важны для мировых поставок продовольствия, на них приходится более четверти мировой торговли пшеницей, около пятой части кукурузы и 12% всех калорий, торгуемых в мире.

Уолл-стрит отскакивает, после распродажи ФРС повышает ликвидность

Это означает, что все поставки сельскохозяйственных товаров из Украины прекратились, и сырьевым трейдерам придется ее искать в другом месте.

Деятельность в украинских портах была остановлена с тех пор, как Россия вторглась в своего соседа на прошлой неделе, и торговля зерном из России также фактически приостановлена. Санкции были усилены, чтобы еще больше изолировать богатую сырьевыми товарами Россию от глобальных финансов, санкционировав ее центральный банк и отрезав кое-кого от системы финансовых сообщений SWIFT.

Ограничение поставок зерна из Черноморского региона угрожает еще больше повысить мировые цены на продовольствие, которые близки к рекордно высокому уровню, в то время как поставки уже напряжены из-за неблагоприятных погодных условий во многих регионах. - Bloomberg

"Если конфликт затянется - через три месяца, через четыре месяца -- Я чувствую, что последствия могут быть действительно очень серьезными", - сказал Блумбергу Андре Дефуа, президент Strategie Grains. "Пшеницу нужно будет нормировать".

А Майкл Магдовиц, старший аналитик Rabobank, сказал, что Украина и Россия увеличили урожай и экспорт в последнее десятилетие по гораздо более низким ценам, чем западные фермеры, что помогло сохранить цены на пшеницу на низком уровне. Однако сегодня это не так, поскольку российское вторжение отправляет фьючерсы на пшеницу в Чикаго к шестилетнему максимуму.

"Я не собираюсь закрывать глаза на то, что может произойти", - сказал Bloomberg Арлан Судерман, главный экономист по сырьевым товарам StoneX. "Мы видем рекордные цены".

 

"Я делаю это 30 лет, и я никогда не видел таких рынков", - сказал Карри в интервью Bloomberg TV в понедельник. "Это молекулярный кризис». 

По мере того, как поставки сокращаются, индекс Bloomberg Agriculture Spot взлетает до новых рекордных максимумов.

 

Сбой происходит, когда мировые цены на продовольствие уже приближаются к рекордному максимуму и вскоре могут катапультироваться на неизвестную территорию.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА