В Румынии потерпел крушение военный вертолет, вылетевший на поиски пропавшего истребителя

_________________



В Румынии потерпел крушение военный вертолет, вылетевший на поиски пропавшего истребителя

Все пять членов экипажа погибли


БУХАРЕСТ, 2 марта. /ТАСС/. Румынский военный вертолет IAR 330-Puma, участвовавший в поисках пропавшего истребителя МиГ-21 ВВС республики, потерпел в среду крушение на юго-востоке страны, все пять членов экипажа погибли. Об этом сообщил телеканалу Antena 3 представитель Минобороны по печати Константин Спыну.

"Мы потеряли два воздушных судна, - сказал он. - К сожалению, подтверждено крушение вертолета в 11 км от аэродрома, который отправился на поиски и спасение пилота МиГ-21 в районе населенного пункта Гура Доброджей. К сожалению, все пять членов экипажа погибли".

Истребитель МиГ-21 румынских ВВС, вылетевший с авиабазы Михаил Когэлничану (уезд Констанца, юго-восток страны) для патрулирования, потерял радиосвязь с диспетчером и исчез с радара в районе между населенными пунктами Коджалак и Гура Доброджей. На его поиски вылетел вертолет, пилот которого сообщил о неблагоприятной погодных условиях и получил приказ вернуться на базу. Затем однако связь была потеряна и с вертолетом.

Поиски летчика МиГ-21 в настоящее время продолжаются.


 
 

 
Комментарий автора: 

По упавшим румынским МиГ-21 и IAR 303 Puma. В украинских чатах уже разносится информация, что по ним отработали силы ПВО Черноморского флота. В иностранном сегменте уже куча комментариев про 5 статью НАТО.

Однако это несколько не соответствует действительности.

Вертолет упал уже при возвращении на базу Когэлничану. Самолет работал в районе Доброгеи на границе с Одесской областью. Упали они на сухопутной части Румынии. В зону работы ПВО ЧФ не входили, их не могли расценивать, как угрозу. В районе падения сильные ветра и мощная зона турбулентности, много ветрогенераторов.



Из комментов...

mumba: В зону работы ПВО ЧФ не входили

А в зону работы ПВО ВСУ? Если они еще остались...


ascold: А вот это легко! Эти придурки способны на все!


AlexMinsk:

Где-то здесь.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА