Московская зарисовка… Бегство…?!)

_________________


Иногда, особенно в хорошую погоду (а в Москве несколько последних дней просто чудо), да еще если с приятным собеседником - я с удовольствием неспешно прогуливаюсь по центральным улочкам столицы. И хоть не художник, но привычка цеплять взглядом окружающие объекты - людей, дома, таблички, транспорт, собак, витрины и т.д. - и прокручивать в голове сравнительную динамику и тренды, задаваться вопросами и искать смыслы - святое.

Сегодня действительность поразила изменениями:

  • Количество Ролсройсов, Майбахов, Порше и прочих крутых мерсов и джипов - зашкаливало. На порядок выше обычного.
  • Количество "необычных" (нестандартных) людей - на максимуме. Понимаю, что это крайне субъективный параметр, но, например, если взять публику (особенно летне-вечернюю) на Патриарших и сравнить с любым районом Москвы - критерий будет понятен.
  • Количество крутых авто (с ожидающим водителем в салоне) в переулочках, подъездах и подворотнях - никогда столько не видел.
  • Количество симпатичных молодых женщин в машинах, одетых (раздетых) не по погоде - множество. Надо было с этого, конечно же начинать, но на фоне предыдущих изумлений, обратил внимание позже, приходилось фокусировать взгляд с авто на внутрь авто. Для мегаполиса такое переключение фокуса непривычно и затратно, слишком много машин.
  • Небольшие стайки  молодежи, держашейся чуть по-другому (походка? расстояние между людьми? что-то еще?), чем аборигены, проходящие привычные маршруты тысячные разы.
  • Пара разговоров неспешных взрослых пар навстречу ("Смотри, а этот ресторан сменил дизайн!", "Ой, а здесь же был тот самый магазин!") - при том, что ресторан сделал ремонт осенью, а магазин закрылся в первую волну ковида.
  • И еще несколько моментов, но это уже не суть.

Крутил разные варианты в голове, но вернулся к базовой, изначально мелькнувшей мысли: импортная тусовка вернулась. Папики (а также мамики, которые порою круче папиков) - на хозяйство, разруливать и подхватывать управление. Дочки-лапочки - присматривать новые места тусовок и выгула собачек. Детки - на то они и дети, чтобы везде быть к месту, а вот сопровождение (бабушки, гувернантки) чуть настороженнее.

P.S. В пригородах и коттеджных поселках "возврат" происходил раньше, в ковидное время - там публика попроще и джетами не испорчен. Так только, если корпоративные поездки или "заброс" детей на учебу в Лондон.

Пошла движуха "пыль-замучаетесь-глотащих". В скором времени, к лету точно, можно будет подтвердить или отвергнуть гипотезу.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА