FT: потери международных инвесторов в российских активах могут составить $170 млрд

_________________




ЛОНДОН, 5 марта. /ТАСС/. Международные инвесторы могут потерять $170 млрд в российских активах вследствие спецоперации РФ на Украине. Об этом сообщает в пятницу газета Financial Times.

Такими активами владеет, по данным издания на конец 2021 года, большая группа глобальных инвесторов - от пенсионных до хедж-фондов, а также государственных инвестиционных фондов.

2 марта стоимость ценных бумаг российских компаний, которые торговались на Лондонской фондовой бирже, обновила исторические минимумы на фоне международных санкций, введенных в ответ на действия РФ на Украине. На следующий день Лондонская фондовая биржа приостановила торговлю ценными бумагами 27 компаний, тесно связанных с РФ. В числе таких компаний - En+ Group (владеет контрольным пакетом акций "Русала"), Сбербанк, Газпром, "Лукойл" и "Полюс".

По словам Кристиана Маджио, руководителя отдела портфельной стратегии развивающихся рынков в TD Securities, канадском инвестиционном банке и поставщике финансовых услуг, "если у вас остались российские активы, вы либо продаете их по очень низкой цене, предполагая, что это возможно, и вы действительно можете найти покупателя". "В противном случае вам, возможно, придется полностью их списать", - добавил эксперт. На сегодняшний день по крайней мере 26 компаний по управлению активами, включая JP Morgan Chase, BlackRock, Amundi, UBS, BNP Paribas, заморозили средства со значительным риском в России, не позволяя инвесторам вывести свои совокупные активы на сумму более €4 млрд.

Ожидается, что за ними последуют другие. По информации издания, ссылающегося на данные Московской биржи и российского Центробанка, иностранные активы в российских акциях на конец 2021 года составляли $86 млрд. Иностранные инвесторы также владеют долларовым долгом России на сумму $20 млрд и суверенными облигациями, номинированными в рублях, на сумму $41 млрд. В то же время JP Morgan оценивает корпоративные долговые обязательства в $21 млрд.

На данный момент у инвесторов несколько вариантов. "В краткосрочной перспективе, если они захотят продавать, им придется делать это по сумасшедшим ценам" или же "класть активы в ящик стола и надеется на то, что они окупятся", - приводит Financial Times слова старшего исполнительного директора европейской компании по управлению активами, название которой не приводится.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА