Первая АЭС в мире

_________________

 

27 июня 1954 года в подмосковном

Обнинске дала ток первая в мире

атомная электростанция.

 



Осенью 1949 года после успешного испытания первой советской атомной бомбы, когда уже на первом промышленном реакторе производился плутоний, когда было организовано и освоено в промышленном масштабе производство обогащенного урана, началось активное обсуждение проблем и направлений создания энергетических ядерных реакторов для транспортного применения и получения электроэнергии и тепла.
В июне 1950 года директором Лаборатории "В" назначен член-корреспондент АН СССР Дмитрий Иванович Блохинцев. В декабре того же года создан Ученый Совет для подготовки научных кадров высшей квалификации. В совет вошли: А.И.Лейпунский, Д.И.Блохинцев, Н.В.Агеев, О.Д.Казачковский, А.К.Красин, П.Н.Слюсарев, П.Д.Горбачев.
От лаборатории "В" для энергетического применения был предложен реактор на обогащенном уране с бериллиевым замедлителем и гелиевым охлаждением, предполагалась также разработка реакторов на быстрых и промежуточных нейтронах с различным охлаждением, в том числе жидкометаллическим.
Постановление Совета Министров от 16 мая 1950 г. определило строительство трех опытных реакторов (уран-графитового с водяным охлаждением, уран-графитового с газовым охлаждением и уран-бериллиевого с газовым или жидкометаллическим охлаждением). По первоначальному замыслу все они поочередно должны были работать на единую паровую турбину и генератор мощностью 5000 кВт.
Технические проекты следовало выполнить в 1950 году. Так начиналось создание Первой АЭС и стендов-прототипов энергетических установок атомных подводных лодок. Приказом начальника ПГУ от 08.08.1950 г. директор Лаборатории "В" Д.И.Блохинцев обязывался приступить к подготовительным работам. В общих чертах проектный облик реактора Первой АЭС остался при реализации близким к первоначально предложенному. Реактор с бериллиевым замедлителем реализовался со свинцово-висмутовым охлаждением, уран-бериллиевым топливом и промежуточным спектром нейтронов. Вместо гелий-графитового реактора был создан водо-водяной реактор - основной тип для подводных лодок и ледоколов, а также будущих АЭС . 12 июня 1951 года выходит Постановление СМ СССР о сооружении на территории Лаборатории "В" опытной электрической станции (установки В-10).
По предложению И.В.Курчатова 27 июня 1951 года в Лабораторию "В" были переданы все имеющиеся проектные материалы по уран-графитовому реактору с водяным охлаждением. 12 июля 1951 года Постановлением СМ СССР на Лабораторию "В" возложена задача по разработке и сооружению АЭС с водяным охлаждением.
9 мая 1954 года в лаборатории началась загрузка активной зоны реактора АЭС топливными каналами. При внесении 61-го топливного канала было достигнуто критическое состояние, в 19 ч. 40 мин. в реакторе началась цепная самоподдерживающаяся реакция деления ядер урана. Состоялся физический пуск атомной электростанции.
26 июня 1954 года в 17 часов 30 минут была открыта задвижка подачи пара на турбогенератор и генератор синхронизирован с сетью Мосэнерго. Состоялся энергетический пуск Первой в мире АЭС , которая проработала 48 лет и открыла дорогу использованию атомной энергии в мирных целях.
27 июня 1954 года первая в мире атомная электростанция с реактором АМ-1 (Атом мирный) мощностью 5 МВт дала промышленный ток и открыла дорогу использованию атомной энергии в мирных целях, успешно проработав почти 48 лет.
29 апреля 2002 года реактор первой АЭС был навсегда заглушен. Станция была остановлена по экономическим соображениям. Опыт ее эксплуатации полностью подтвердил технические и инженерные решения, предложенные специалистами отрасли, что позволило осуществить строительство и пуск в 1964 году Белоярской АЭС электрической мощностью 300 МВт.


Также в тему...


Нам есть чем гордиться


Еще раз о том,что создали русские...


Величие Русского Духа, или Что создали Русские...Азбука русских изобретений


Первый в мире мобильный телефон был советским...


60 лет назад русский инженер создал первый видеомагнитофон


Первый в мире автомат. Сделано в России


Первый в мире танк


Реактивный двигатель: русские и здесь были первыми


Бомба для Судного дня


Россия — родина электричества


Кто изобрел парашют


Семь изобретений СССР, которые оказались первыми в мире


О Первом инженере России. Русофобам и западникам — на заметку


Русский крестьянин изобрел гусеничный ход


Первая АЭС в мире


Ту-144 - первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолёт


7 важных изобретений, которые мы забыли запатентовать


Лодыгин – эта фамилия мало кому известна


100 лет назад совершил первый полет первый в мире многомоторный самолет «Русский витязь» инженера Игоря Сикорского


День в истории...Илья Муромец — первый в мире бомбардировщик


Первое потопление судна торпедой


М-4 «Бизон»


Первые в космосе. Не только Гагарин (перечень наших побед)


Ох уж эти русские! Одним словом дикари в лаптях...


Азбука великих русских достижений


Знаменитые изобретатели и инженеры России


И опять русские изобрели! Тушёнка с подогревом


Первая в мире противоракета


Первый в мире персональный компьютер был изобретен в СССР


За сто лет до Wi-Fi


Волшебное «видение на расстоянии» Бориса Розинга

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 136).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА