Как выглядит истинное отношение Великобритании к Украине

_________________


В то время, когда Великбритания впереди планеты всей, очень активно подливает топливо к конфликт на Украине, очень ярко и выразительно сейчас выглядит ее позиция по беженцам от туда. "КОНЕЧНО, МЫ ПРИМЕМ БЕЖЕНЦЕВ", - пообещал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, когда сотни тысяч мирных жителей бросили свои дома и кинулись искать убежища в Западной Европе. "Великобритания далеко впереди в нашей готовности помочь!". Но самом деле отношение Британии к украинским беженцам до сих пор сочетает, мягко говоря, медлительность, жестокосердие, некомпетентность и нечестность. И это не исключение, а правило.

Когда началась спецоперация, страны ЕС быстро договорились, что все украинцы могут въезжать без виз и могут жить, работать и получать пособие не менее года. И это правда. Мои родственники и знакомые были очень сильно удивлены четко организованной логистикой приема и расселения беженцев. Например, выехав из Киева на поезде в 14-00, уже через 48 часов человек жил в одноместном номере в Чехии. Аналогично была ситуация на границе и с Румынией.

В отличие от ЕС, страна, которую Джонсон называет "Глобальной Британией, которая покинула ЕС, чтобы установить более тесные отношения со странами (такими как Украина), которые не входят в ЕС, сделала самый подлый поступок, который только можно себе представить. Министр внутренних дел Прити Патель заявила, что украинцам может быть предоставлено убежище, если у них уже есть близкие родственники в Великобритании. Но прежде чем впустить их в страну, они должны будут получить визы.

И где люди, бежавшие из своей страны, могут получить визу? Нет не в Кале, ближайшем к Британии порту. Г-жа Патель не отказалась обрабатывать заявки там, сказала она парламенту, чтобы не произошло "всплеска". Украинцам, которые появляются в Кале, выдают батончик KitKat и пачку чипсов, а также просят подать заявку онлайн, а затем назначают встречу в Париже, Брюсселе или Лилле через неделю. Офисы которые занимаются этим вопросом не укомплектованы и часто закрыты.

Это не первый случай, когда Британия хладнокровно относится к отчаявшимся людям, обещая им помочь. В прошлом году г-жа Патель пообещала не бросать афганцев, "живущих в страхе" после прихода к власти талибов. Когда в январе открылась британская визовая система, выяснилось, что многие из 5 000 или около того мест в первый год будут заполнены афганцами, уже проживающими в Великобритании. В настоящее время правительство пытается принять законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за просителей убежища , которые появляются без разрешения (как это обычно делают просители убежища). В этом случае она имеет наглость заявить, что в глубине души заботится об их интересах.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА