Северо-Крымский канал, наполненный водой спустя 8 лет, сняли с воздуха

_________________



Северо-Крымский канал впервые за восемь лет наполнился водой до самых краев, передает журналист "Известий" Мери Бадунц с места. Вода благодаря российским военным, которые освободили гидротехнический узел, дошла до Джанкоя.

"Теперь жители Армянска, Джанкоя и северных городов Крыма ждут лета - это даст толчок развитию сельского хозяйства. В ближайшее время вода побежит в восточные города полуострова", - сообщила она.

Напомним, что в мае 2014 года Украина перекрыла воду, поступавшую в Крым из Херсонской области по Северо-Крымскому каналу. Он обеспечивал до 90% потребностей полуострова.

Жители и предприятия восемь лет получали воду только из местных источников. В 2020 году ситуация стала критической, малоснежная зима и небольшое количество осадков привели к засухе.

Ранее российские военные в ходе проведения спецоперации по защите Донбасса освободили гидротехнический узел Северо-Крымского канала, расположенный в Херсонской области, от украинских националистов.

Экипаж танка под командованием старшего сержанта Юрия Нимченко уничтожил девять украинских танков и три БТРа. Позднее российские военные взорвали дамбу, которая блокировала русло.

РЕН ТВ

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА