«Вы не разжалобите жителя Африки словами о «несчастной» Украине»: Африканский политик выступил в поддержку России

_________________


Для африканцев русские являются друзьями и освободителями, а не рабовладельцами и колонизаторами. А в Африке, как оказалось, добро помнят.

Об этом говорится в статье научного сотрудника Парижской Академии геополитики Алеси Милорадович, опубликованной порталом «Фонд стратегической культуры».

Она рассказала о том, как несколько дней назад побывала на торжественном вечере в честь экс-премьера африканского государства Бенин Лионеля Зинсу, местом проведения которого стал дискуссионный клуб Cercle des Nouveaux Mondes в Париже.

В приветственном слове, обращенном к гостям, модератор мероприятия традиционно упомянул о солидарности со «страдающим украинским народом».

«Виновник торжества» Лионель Зинсу в своей речи тоже упомянул Украину, но вовсе не в том ключе, в котором принято на Западе. Неожиданно он обрушился с критикой на тех, кто в поддержку киевских властей объявил России санкции, что привело к кризисным явлениям во многих странах мира.
 

А вы понимаете, что этот кризис значит, например, для Африки? Россия поставляет нам зерно и кукурузу. И Африканский мир застыл в ужасе от происходящего. В ужасе от действий США и Евросоюза

- заявил бывший премьер-министр Бенина.

Он объяснил присутствующим, что если Европе кризис грозит всего лишь недостатком энергоресурсов, то в африканских странах может наступить голод.

Вы не разжалобите жителя Африки словами о «несчастной» Украине

- сказал Зинсу.

Африканский политик выступил в поддержку России. Он напомнил, что большая часть элиты Черного континента училась в СССР. В Советском Союзе получали образование будущие врачи, инженеры, ученые, летчики Африки. За это и многое другое африканцы глубоко благодарны россиянам.

В нашей стране бытует мнение, что прощенные странам «третьего мира» долги и бесплатное образование для их граждан были деньгами, выброшенными на ветер советским руководством. Теперь получается, что часть этих средств оказалась долгосрочными инвестициями, которые начинают частично возвращаться.

Использованы фотографии:
Inter-American Dialogue, https://www.facebook.com/fondationzinsou/
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 34).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА