Кто виноват

_________________


Максим КОНОНЕНКО

Новая реальность дарит нам сюжеты, о которых раньше нельзя было и помышлять. Казалось бы, только что отрыдали люди, которые рассчитывали всю жизнь зарабатывать публикацией квадратных картинок в одном там заблокированном сервисе. Как вдруг выясняется, что люди, планирующие всю жизнь зарабатывать записью коротких роликов очень востребованы в пропаганде.

Телеканал Fox Business сообщает, что администрация президента США разъяснила популярным блогерам сервиса TikTok, что в повышении цен на бензин виноват лично Путин. The Washington Post сообщает, что представитель Белого дома Дженнифер Псаки даже провела для тридцати тиктокеров специальный брифинг.

«Именно его действия, президента Путина, вызывают рост цен на газ. Вот что происходит», — сказала Псаки.

Мы не знаем, можно ли верить Fox Business и The Washington Post, но мы знаем, что 18-летняя блогерка Элли Цайлер, известная публикацией роликов с танцами и позированием в модных одеждах, вдруг выкатила своей десятимиллионной аудитории выступление на тему «Почему топливо такое дорогое». В котором разъяснила подписчикам, что спросила об этом Белый дом. И там ей ответили, что после начала военной операции на Украине с Россией «никто не хочет работать и заниматься международной торговлей». А тут еще и коронавирус закончился, в результате чего вырос спрос. Ну и вот.

Ну что же. Лично мне совершенно не очевидно, что аудитории 18-летней тиктокерши интересны вопросы подорожания бензина (впрочем, это США, там все ездят), но сам подход кажется весьма интересным. Россия виновата в росте цен на бензин в США. Россия виновата в росте цен на никель, на газ (а, это уже было), на электроэнергию. Россия же виновата в глобальном потеплении и в том, что Европа вынуждена переходить на зеленую энергетику, которая дорогая и в этом тоже виновата Россия. В мире нет проблемы, в которой не была бы виновата Россия. Включая пандемию коронавируса и грядущий гигантский астероид, буде он наконец-таки прилетит.

На днях я где-то читал слова какого-то босса ассоциации лизинговых компаний или что-то такое. И этот человек объяснял, что лизинговым компаниям конец, потому что лизинг закончился. Лизинговые самолеты нельзя забрать, потому что нельзя летать. Да и не нужно никому пятьсот магистральных самолетов — их попросту некуда деть. Кто же виноват в этой ситуации, спросите вы. Те, кто запретил лизинговым компаниям лизинг или Россия? Ответ очевиден — конечно Россия. Ведь это она всё начала. А что санкции начались задолго до 24 февраля 2022 года — так это уже не считается, потому что ситуация переменилась.

Больше того — эта стройная система блестяще фиксируется следующим логическим построением. Американское начальство озвучило тезис, согласно которому их цель — уничтожить Россию экономически. Для чего и вводятся санкции. А все экономические проблемы в мире начались как раз после введения санкций. И если мы предположим, что в результате усиления экономического давления на Россию экономические проблемы в мире будут усиливаться (а причинно-следственная связь не дает нам усомниться в подобном развитии ситуации), то тогда получается, внимание, что это Россия виновата в том, что Россию пытаются уничтожить.

Ну, как минимум это красиво. Хотя еще концептуальнее было бы утверждение о том, что Россия виновата в том, что Россия — это Россия. Или даже так: Россия виновата в том, что Россия.

Согласитесь, что вы давно об этом догадывались. Судя по поведению наших западных партнеров, судя по отношению к нам, судя по высокомерию, хамству и подлости в наш адрес. Я лично работал в русской компании, которая была мировым лидером в своей предметной области. И еще в конце девяностых, когда взаимодоверие казалось таким взаимодоверительным, эта компания попросила инвестиций у западных фондов. На что ей было прямо сказано: ребята, вы такие прекрасные и мы бы с радостью вот прямо сейчас дали вам денег — но только если бы не были русской компанией. И что же? Пришлось открыть головной офис в Ирландии. И всё сразу наладилось.

Это отношение к нам было всегда и мы всегда были виноваты во всем. Поэтому больше или меньше мы виноваты сейчас — это не имеет вообще никакого значения. Мы виноваты изначально. И хотя мне очень не нравится тезис, что русские — это нынешние евреи, мне очень трудно с этим тезисом спорить.

Не знаю, сможет ли 18-летняя тиктокерша объяснить это своей аудитории — но я своей стараюсь объяснить это уже долгие годы. И ответ мой на всё это всегда был один: ледяное презрение. Да, нам будет трудно. Да, никакого больше теплого моря и красных черепичных крыш. Да, мы не сможем больше купить новую машину и много чего еще не сможем купить. Но мы останемся теми, кто мы есть. А они останутся теми, кто они есть. И отстоять эту цивилизационную разницу — вопрос нашего выживания. Потому что если они победят в этом столкновении их стремления к мировому господству и нашего сопротивления такому господству — то мы попросту перестанем существовать.

Немного пафосно, конечно, особенно для меня — я всегда был довольно спокойно настроен насчет «памяти предков» и
«будущего наших детей». Да и не в этом дело совсем.

Дело в том, что все в мире знают, кто на самом деле во всем виноват.
RT

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА