Свидетельства очевидцев: Что происходит в Мариуполе?

_________________


Официальные сводки достаточно сухи и сосредоточены на зачистке и технических моментах.  А вот как это выглядит со стороны простых жителей (автор - Людмила Изотова, достаточно известный в Севастополе человек, не мутный аноним):


 


Я знаю, что вы ждёте мой рассказ о том, что происходит в Мариуполе со слов очевидцев - моих родственников. Только сегодня они начали приходить в себя после того ужаса, что им довелось пережить и не менее трудной дороги в Москву… Мы долго разговаривали со слезами на глазах… Все мои родственники с Левого берега города Мариуполя. Три семьи и моя (или, как вы говорите, наша ) Мама. Оказывается они ехали на двух машинах ( 9 человек ) и три кошки.

Начну всё по порядку… Никаких оповещений о том, как выбраться из города и где есть коридоры, действительно, нет. Люди узнают всю информацию по сарафанному радио или если в дом приходят русские военнослужащие и сообщают о эвакуации. Так к моим родственникам в дверь постучали ребята ДНР и сообщили, что нужно уезжать, и объяснили в каком направлении нужно двигаться. Собирались считанные минуты ! Но ещё нужно было срочно забрать нашу маму. Её дом примерно в 15-20 минутах от их дома. Один из родственников, Алексей, под обстрелами поехал за ней на велосипеде и сказал, что нужно срочно уезжать … Мама выскочила в чем была, взяла только документы. Квартиры никто не закрывает, потому что в этом случае можно потушить пожар, если в неё что-то залетит и все остальные квартиры рядом тогда не сгорят. Тушат сами жители, своими силами.

Алексей попытался посадить маму на велосипед, но ничего не вышло. Они бежали под обстрелами. Лёша тащил велосипед и маму. Они падали, снова поднимались и бежали… Мама задыхалась, но бежала из всех сил… Вся дорога разбита. Столбы и все провода на земле, поэтому бежать очень сложно…

На двух машинах поехали в сторону Ляпино, как им и сказали российские военные. Там уже увидели выстроенный Россией коридор. Всё организовано чётко: через определённые расстояния стоят наши военные и направляют, куда ехать дальше. Так, по коридору они попали в посёлок, который уже под контролем ДНР.

Очередь из машин и автобусов очень большая. Автобусы пропускают в первую очередь, потом личные авто. Досмотр очень тщательный! Каждого жителя фотографируют, в том числе пальцы. Проверяют и фотографируют все имеющиеся документы. Мужчин всех раздевают! Ищут свастику на теле и следы от ношения оружия, мозоли на руках и так далее. Всем подозрительным сразу наручники… И таких много! Азовцы переодеваются в одежду мирных, но им не удаётся просочиться…

За один день моим родственникам не удалось пройти эту очередь. Но! Отношение к людям очень хорошее. Есть палатки, где можно не только сидеть, но и лежать. Раздают воду и еду. А маме солдаты даже улыбались и предлагали не стоять, а идти в машину, чтобы не мерзнуть.. Так она сказала . Вечером в этом посёлке под контролем ДНР, им дала ночлег совсем не знакомая женщина. Всех 9 человек она разместила у себя и накормила. Сварила картошку, нажарила котлет и рыбы! Вот теперь узнаю НАШИХ УКРАИНЦЕВ! Это по нашему! И я знала в своей жизни только таких людей!

Так родственникам удалось немного отдохнуть, отогреться и спокойно поесть впервые за 20 дней. На следующий день им уже удалось пройти подробный досмотр и они попали в Новоазовск, а после Новоазовска двинулись уже в Таганрог (и это уже Россия), в сторону Ростова на Дону. Потом у них закончился бензин. Российских рублей нет.

Совершенно незнакомый дальнобойщик залил им полный бак и оплатил. Он просто услышал их разговор и помог. Я думаю, что сам Бог им помогал добраться до Москвы. Это краткий рассказ, как они выбирались и добирались…

И ТЕПЕРЬ ПРАВДА ОТ ЖИТЕЛЕЙ МАРИУПОЛЯ О ТОМ ,ЧТО ТАМ ПРОИСХОДИТ:

  • 1)ПРАВДА !!!

Азов и ВСУ прикрывается местными жителями. Как это происходит. Пушка и танк стоят всегда в паре , перед жилым домом или школой , больницей и тд и делают выстрел .. Сразу после выстрела , они меняют свою позицию . Даже 100 метров им хватает , чтобы не получить в себя «обратку». И эту обратку получает тот дом , перед которым они стояли …

  • 2) ПРАВДА !! УКРАИНСКИЕ ВОЕННЫЕ не давали зелёный коридор жителям Мариуполя. Они сгоняли жителей под видом безопасности в подвалы (бомбоубежища) и затем не выпускали их оттуда! У выхода стоял Азов с автоматами. Маминому соседу с женой удалось выбраться оттуда чудом… Они сказали, что им нужно забрать бабушку и они вернутся! Для убедительности они оставили много воды и еды и даже какие - то вещи… Им поверили и отпустили .. ТАК ЖЕ ИМ ОТКРЫТО ГОВОРИЛИ, что в сторону России направляться нельзя ! Это расценивается как предательство Родины со всеми вытекающими.

 

  • 3) ПРАВДА !!! Никакой гуманитарной помощи Киев Мариуполю не оказывал!! И даже не пытался! Наоборот: их держали в холоде, без воды, света и тепла, словно хотели поиздеваться напоследок как следует! Украинские военные обращались очень грубо, с насмешкой, пренебрежительно ! Не как с людьми!!! ( со слов моих родственников дословно).

 

  • 4)ПРАВДА !! Украинская армия бросает трупы своих погибших товарищей где попало… Даже не хоронят… Служащие ДНР своих погибших и раненых не бросают и увозят даже под обстрелами.

 

  • 5)ПРАВДА!!

В Мариуполе в дни военных действий резко похолодало и неожиданно для этой местности выпал снег ! Это спасло большое количество людей, которые не успели запастись водой или у которых она закончилась. Люди собирали снег, кипятили и таким образом спасли себя сами. По мнению жителей, это сама святая Мария им помогла , в честь которой назван город.

  • 6) ПРАВДА!! Люди готовили еду на кострах и делились друг с другом едой и водой. Так как в Мариуполе много деревьев и многие из них были повалены, жители сами их распиливали под дрова, грелись и готовили еду.

 

  • 7)ПРАВДА !! Мародёрство процветает практически с первых дней боевых действий ! Все магазины и банкоматы закрыли . Разбивали магазины бойцы Азов , которым была нужна еда и выпивка… За ними, естественно и мирные жители следовали. В итоге не осталось ни одного целого магазина. Квартиры тоже грабят на каждом шагу, но в первую очередь берут еду …

 

  • 8)ПРАВДА !!! Большое количество мирных жителей остались без крова над головой.. Отчаяние заставляет людей усомниться в правильности происходящего. Это и есть цель Киева- вызвать ненависть к России ! Но у них это не особо получается … Только в порыве эмоций, когда люди выходят из подвала и видят, что дома больше нет… у них случается такой шок, что их можно понять !! Однако никто из них не занимает сторону нациков! НАЦИКИ … По другому их не называют …

 

  • 9)ПРАВДА!! Мои родственники по звуку научились определять, чем стреляют. И даже научились вычислять, через сколько примерно будет следующий большой обстрел (это когда стены в доме ходят ходуном, отваливаются люстры и сами открываются межкомнатные двери). Во время менее сильных обстрелов научились спать урывками… Так же сейчас все они вздрагивают при малейшем ударе. Сегодня дедушка поехал на игру по хоккею к внуку и когда шайба громко ударила по воротам, он по привычке присел… Мама в подвал не спускалась! В самые сильные обстрелы пряталась в ванной. В мамином доме у всех соседей выбило все стёкла во всех комнатах. У Мамы только в одной комнате и только верхнее стекло (не полностью) и что-то залетело, но она не знает, что…

 

  • 10) ПРАВДА !! Все мои родственники иначе посмотрели на материальные ценности! Они очень счастливы, что живы! Так же они окончательно убедились, что их, жителей Мариуполя (Донбасса) никто не собирался спасать ! В Киеве их решили просто уничтожить… Мама видела танки… Как во сне, который я вам рассказала .. Мама сказала : «Марина, Российские танки очень солидные, не такие как украинские … И ребята очень спокойные и вежливые …. ДРУЗЬЯ, БЛАГОДАРЮ КАЖДОГО ИЗ ВАС ЗА МОЛИТВЫ И УЧАСТИЕ ! Передаю вам ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ ОТ МАМЫ И ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО! 

 


А вот как выглядел возврат в "свободную украину" в 2014, просто чтобы напомнить:

 

 

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА