Ускользнувший от СБУ русский активист из Харькова рассказал о ситуации в городе

_________________




Спартак Головчаев, участник Русской весны из Харькова, несколько дней назад сообщивший о попытке задержания, сумел избежать ареста и оказаться в безопасности, откуда публикует в своем блоге подробности ситуации в городе.

По словам Головачева, даже украинская пропаганда, раскручивающая тезисы о «зверствах» русской армии, зачастую проговаривается, что удары по гражданским объектам наносятся исключительно с целью уничтожения засевших там боевиков.


«Нечаянно проговорился пропагандистский канал, вещающий о победе по всем фронтам и пачками выдающий фейки. Рассказывая об ударе русских по Дому культуры и школе, признал о потерях среди военных. Это не первые потери украинских военных в школах и детских садах», – приводит пример общественник.


Он описывает ситуацию на фронте:

«Украинские войска отошли в города под прикрытие мирных жителей. Новости о победе по всем фронтам украинских войск, мягко говоря, не соответствуют истине. Крупные города, не спеша, берут в глухие кольца. Единичный сброс бомб на определённые координаты – это начало. Для понимания ситуации о сроках взятия городов могу привести два примера.

Россия выбрала для деблокировки крупных городов максимально лояльный, до этого не использовавшийся в современном мире сценарий. К примеру, страны НАТО совершали для принуждения к миру Югославии 448 бомбовылетов в день. При круглосуточных бомбёжках 24 часа в сутки Югославию бомбили 78 дней…

При освобождении сирийского города Пальмира и его современной части Тадмор, вначале города были полностью блокированы и уничтожены все конвои с военной помощью. Российская авиация совершила около 40 вылетов в день. Пальмира и окрестности были освобождены за 14 дней. Но население этих городов было всего около 120 тыс. человек и перед операцией было эвакуировано 80% населения.

Из Харькова в данный момент военными ВСУ запрещена эвакуация харьковчан в восточных направлениях: городов Волчанск и с. Русская Лозовая. Харьков и Киев будут зачищаться после полной блокировки не менее месяца», – подчеркивает Головачев.


Он также объяснил, в чем несостоятельность тезиса украинской пропаганды о том, что «русские войска не встречают с цветами».

«Читая украинцев, пишущих «Россия просчиталась, никто не вышел с русскими флагами встречать», «украинцы вышли защищать свою страну», улыбаюсь в усы. Украинство – это путь интуитивного, машинального переобувания вслед за толпой. Успеть переобуться первым – это мастерство. Переобувшиеся первыми вначале вызывают гнев сограждан, потом зависть, а затем к ним тянутся ручейки из просителей – родственников, друзей, знакомых.

Берусь рассуждать, потому что не этнический украинец, рос и воспитывался в любви к украинскому этносу, но в русскоязычной среде и почитании традиций предков. Поэтому с детства с любопытством изучал своих сограждан.

Единицы знают, что до 2000-х я был ярый украинский националист и некоторое время жил во Львове. Мой национализм закончился после убийства Вячеслава Черновола, рекомендаций однопартийцев-«арийцев» о публичном отречении от своей национальности, заявлений об исключительности украинства и русофобии.

Во взятых Россией городах, после восстановления ТВ-трансляций России, мышление людей быстро изменится, тем более, мозг украинцев в последнее время стал очень восприимчив к пропаганде», – прогнозирует Головачев.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА