Войска РФ и ДНР в центре Мариуполя – трупы нацистов повсюду

_________________



Защитники сломили оборону противника и вошли в центр пока ещё удерживаемого укронацистами города Мариуполя.

Об этом сообщают работающие на месте военкоры, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».


По информации телеграм-канала «Донецкий стрингер», боевиков «Азова» и солдат ВСУ сегодня ночью выбили из центра Мариуполя.

 

«В плен не брали никого. Трупы нациков практически на каждом этаже в многоэтажках», – комментируют авторы канала опубликованные фото.




Канал «Военная хроника» выложил видео работы морпехов РФ при зачистке города.

 

«Сейчас союзники морская пехота РФ проводит проверку это дома. Противник, получается, закрылся в следующей девятиэтажке. Сейчас здесь всё зачищено, и после этого возможно движение вперёд», – комментирует кадры один из бойцов.


Другая часть сюжета показывает работу освободителей в застройках частного сектора.

 

«Частный недостроенный дом, по соседству дом с мирными, с детьми, вот ВСУшнки засели здесь. Мы видим такой небольшой себе бункер, ну так себе блиндаж, он идёт сюда, здесь у них отвал земли, доски в три яруса, у них три этажа. Здесь у них мы обнаружили лёжку, остались их вещи личные. Здесь сидели миномётчики, вели огонь по наступающим силам Народной милиции. Соответственно вели огонь из частного сектора, подставляя тем самым под удар местных жителей. Мнение мирных жителей, они естественно не спрашивали», – описывает обстановку защитник Донбасса.



По словам военкора Александра Сладкова, при зачистке Мариуполя фактически реализуется «сталинградский вариант».

 

«Создав из города котёл, мы делим его пополам. Теперь будет два котла. Потом восемь. Так проще душить сопротивление полка «Азов» и морской пехоты ВСУ. Правда, сложнее работать артиллерией, боевые порядки, как пирог слоёный.  Можно попасть по своим. Но зато противник меньше маневрировать будет, территория его мала, искать проще», – объяснил Сладков.


Военный эксперт Борис Рожин соглашается с военкором.

 

«Занятие дома на Металлургов 89А означает, что войска уже очень близко к тому, чтобы рассечь котел на 2 части», – уточняет обстановку эксперт.

«Городские бои в этом населённом пункте продолжаются, враг активно пользуется городской и промышленной застройкой, однако наши подразделения его ещё больше сковали — и возможности маневрировать между объектами всё меньше. Не хотелось бы давать прогнозы, но наши бойцы считают, что ещё несколько дней — и Мариуполь полностью будет под нашим контролем», – комментирует для RT первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов.


При этом глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что над администрацией Мариуполя уже развивается «наш флаг».

«Ребята сообщают по радиосвязи, что освободили здание администрации Мариуполя и водрузили над ним наш флаг. Оставшиеся в живых бандиты не стали рисковать, побросали позиции, как уже стало для них традиционным, и бросились наутёк. Другие подразделения двигаются в параллельных направлениях города и зачищают его от азовской нечисти», – объявил Кадыров.

«Рамзан Кадыров сообщает о том, что взята «администрация Мариуполя». Я так понимаю, речь идёт про администрацию города. Укро-паблики пишут также, что бои идут «ниже драмтеатра», т.е. в самом центре», – подтверждает журналист и ополченец Владлен Татарский.

Также военкор Семён Пегов опубликовал кадры Левого берега Мариуполя с высоты птичьего полёта.

«Операция «Мариупольский котёл» приближается к своей финальной стадии. До полного освобождения города от неонацистов остаются считанные дни», – говорится в комментарии к видео.

 

Если «азовцев» предпочитали «в плен не брать», то солдаты ВСУ спокойно сдаются, сетуя на то, что их бросило командование в качестве сакральной жертвы.

«Нас кинули, командиры ушли. Мне кажется, разведка заранее знала, что так будет, я не знаю, с каких побуждений это было сделано. Мне кажется, они знали, что нас захватят, сколько сил противника и сколько сил наших. То, что мы никому не нужны сейчас – тоже не сильно приятно. Я не думал, что с нами так поступят», – говорит Максим Клюцук, матрос 503 отдельного батальона морской пехоты ВСУ, военкору Андрею Руденко.

В то же время боевики «Азова» продолжают зверства. Так, подразделениями ДНР из Мариуполя эвакуированы дети, у которых украинские нацисты расстреляли родителей.

«Дети были крайне запуганы. Когда они ехали я слышал: «Вы едете нас убивать?» Мы помыли руки, они были грязные, и сразу повели кормить, они ели хлеб, просто запихивались. Это была обычная больничная еда – картофель, морковь сырая, курица отварная, соки, но было видно, что для них это удовольствие, они ели хлеб.

Они были чумазые, грязные, они реально вылезли с подвалов, готовили пищу на костре, рискуя жизнями, выходя с подвалов, предоставленные сами себе и врачу, который их сопровождал, когда вывозил. Выживали как могли», – рассказал очевидец в сюжете на тг-канале ОД «Донецкая Республика».

Отмечается, что дети до последнего боялись, что их убьют, не в силах понять, что их на самом деле спасли


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 39).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА