Богатство не коррелирует с умом

_________________


Люди наиболее богатые, кажется многим, в бытовом смысле должны быть и наиболее умными. Расчетливыми, дальновидными, хитрыми, по крайней мере. Ведь глупый бизнесмен не может быть по-настоящему богатым. Ведь так же?

Умный философ вполне может быть бедным. У него другое дело в жизни. Но деньги в жизни бизнесмена — это основа. И именно к деловым людям подходит максима — если ты такой умный, что же ты такой бедный?

Сравнивать писателя и банкира в финансовом и интеллектуальном отношении смысла не имеет. Но сравнивать двух банкиров — имеет. И тот банкир, что окажется умнее, окажется и богаче. Это построение может иметь изъяны на практике, но теоретически оно многим кажется верным.

И вот оказалось, что все — ну буквально все — российские олигархи ставили не на тот цвет. Они были уверены, что, покупая недвижимость и яхты на Западе, они покупают себе право быть равными. Они думали, что если вместо школы в Скотопригоньевске они построят особняк в Лондоне — это гарантирует им место в западных элитах.

И как же так получилось, что у них теперь всё забрали, наплевав на всю частную собственность? Какие-то там триллионы и квадриллионы яхт, футбольных клубов, домов и вертолетов — всё, всё забрали. И это не считая уже потраченного на бл@дей в куршавелях — которые тоже все разбежались.

Неужели никто из них этого не предвидел? Или они — не настоящие олигархи?

Это же чисто анекдот:

Умирает олигарх, добирается до райских врат. Закрыто. Он стучит, выходит святой Петр, проверяет списки и говорит:

— А нет, вам в ад.
— Как же в ад? Как же в ад? Я же столько храмов построил, я же столько денег потратил за церковь!
— А, деньги… Ну, деньги-то мы вам вернем.

Только реальность, как водится, оказалась еще интересней. Тут и деньги не вернут, и полноценный ад устроят.

Никакого злорадства, разумеется, сплошное изумление. Непроходящее уже.

Больше об этом пердимонокле можно почитать в материале «Санкции никогда не сдерживают» на соседнем ресурсе.

Но не только российские миллиардеры оказались кретинами. Британские политики тоже окончательно превратились в аналог британских ученых. Вслед за министром обороны Великобритании российские пранкеры Вован и Лексус поговорили и с главой МВД Англии, заставив её произнести фразу «Англичанка гадит». Как объяснили ей Вован и Лексус, эта фраза означает, что Англия помогает Украине.

И ведь не единой буквой не солгали. Всё точно. Плевать Англии на Украину — для нее главное ГАДИТЬ.

Материал: https://t.me/i_curtain/7819

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 35).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА