АвтоВАЗ планирует выпустить «импортозамещенные» модели Lada

_________________


АвтоВАЗ в ближайшие месяцы выведет на рынок менее зависимые от импортных компонентов специальные версии автомобилей Lada, сообщил автопроизводитель. Компания готовит ряд альтернативных решений для замены критически важных зарубежных деталей, дефицит которых испытывает в последнее время.

Решение выпустить «импортазамещенные» модели Lada также связано с приостановкой работы в Москве завода французской компании Renault, которая владеет 68% долей в капитале АвтоВАЗа. Завод, открывшийся после простоя 21 марта, был вновь закрыт 23 марта после критики со стороны украинских властей. На нем работают 40 800 человек, и АвтоВАЗ пообещал приложить все усилия, чтобы сохранить их рабочие места.

«В отношении последнего заявления Группы Renault, руководство Группы АвтоВАЗ внимательно следит за ситуацией и находится в постоянном контакте с федеральными и региональными властями, а также с акционерами компании»,— говорится в официальном сообщении компании.

Ранее АвтоВАЗ объявил, что уйдет в отпуск на три месяца с 4 апреля, раньше запланированного срока. Компания столкнулась с дефицитом электронных компонентов и была вынуждена приостановить сборку автомобилей. Главным поставщиком микроэлектроники для АвтоВАЗа является немецкая группа компаний Bosch. После начала военной операции на Украине поставка комплектующих сильно осложнилась. Как из-за введенных санкций, так и из-за проблем с логистикой.

 

Вчера ВАЗ намекнул, что выпустит некие «импортозамещённые» модификации.

Речь идёт о возврате «исконно ВАЗовских» моделей к тому виду, в котором они уже когда-то выпускались. Например, «Гранта» проектировалась (выражаясь тольяттинским сленгом) как «ободранная Калина», то есть, машина без всяких удобных опций, чистый лоу-кост. Поначалу даже раздумывали, ставить ли туда задние стеклоподъёмники или можно сделать стёкла задних дверей вклеенными. Но со временем машина обросла необходимыми по Техрегламенту возможностями: ABS, ESP, подушки безопасности, ЭРА-ГЛОНАСС… Вот их-то сейчас и будут убирать, из-за тех самых электронных компонентов. Кроме того, «Гранта» лишится одного или двух датчиков кислорода (лямбда-зондов) в выпуске, откатившись по уровню эмиссии примерно к Евро-2. Станет проще блок управления двигателем и его прошивка.

Строго говоря, откат к Евро-2 обусловлен не столько экономией на датчиках, сколько экономией времени. Поставлена задача первые «ободранные» «Гранты» выпустить в продажу в мае этого года. Если снижать требования до Евро-3 или Евро-4, то испытания займут много времени, там по регламенту положено проехать 80 000 или 120 000 км соответственно, чтобы измерить токсичность выхлопа в деградационной динамике. В отношении Евро-2 такого требования нет.

Помимо упрощения конструкции, «Гранту» переведут полностью на отечественные компоненты. Увы, импорта в машине остаётся прилично, но резервы найдены. После «оптимизации» пула поставщиков и перевода основных потоков комплектующих под эгиду Renault сохранились фирмы, ранее поставлявшие детали на ВАЗ, но потом ушедшие на вторичный рынок. Нашлись хорошие варианты по ряду позиций. По ремням безопасности от KSS (бывшая Takata) есть проблемы с поставками, видимо, тоже придётся менять.

Минпромторг обещал легализовать любые изменения, которые потребуются для стабильного выпуска машин. Поэтому проблем с сертификацией не ожидается: либо внесут поправки в Техрегламент, либо обойдутся прямым разрешением, как в случае с КАМАЗом (тот уже выпускает грузовики Евро-2).

Ровно так же планируют поступить с обеим «Нивами», Legend и Travel. А в перспективе – и с Вестой, но про неё пока говорят осторожно, неуверенно.

В итоге, производственная программа ВАЗа на этих четырёх моделях составит весомые 720 000 шт. СКП «Калина» (там сейчас собирают «Гранту» может выдавать 300 000 машин, 2-я нитка конвейера с обеими «Нивами» - 220 000, а завод в Ижевске, если поднатужится, способен выпустить 200 000 машин в год. Это много больше, чем выпускается аутентичных «Лад» сейчас.

Увы, «Ларгус» и XREY не попадают под тотальное импортозамещение. Для XREY это почти невозможно, а для «Ларгуса»… Возможно. Но пока – нет.

Этот план не подразумевает выхода почти готовых Нивы-3 и новой «Гранты», которая суть «Логан» под маркой Lada. Но Нива-3 всё равно появится на свет: сначала в Румынии, потом в Бразилии и, возможно, в Южной Корее. Она будет отличаться по дизайну от того, что сделали для ВАЗа и без понижающей передачи в трансмиссии. В остальном – та же «Нива». Только Dacia, Samsung или Renault.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА