Ветеран «Альфы» высказался о зачистке «Азовстали»: «Надо действовать другими способами»

_________________


В промзоне «Азовсталь» заблокирована одна из самых крупных группировок украинских националистов. Боевики «Азова» (организация признана экстремистской и запрещена в РФ) превратили промышленный гигант в неприступную крепость. Чего будет стоить зачистка этой территории, и как можно избежать громадных потерь, рассказали «МК» ветераны легендарной группы специального назначения «Альфа».

— Брать этот укрепрайон будет очень сложно, — говорит полковник Виталий Демидкин, который прослужил в легендарной группе «Альфа» 26 лет. — Там возможны всевозможные ловушки, засады на каждом углу, в каждой комнате. Очень много помещений и подступов к ним будет заминировано. На промышленных объектах — толстые бетонные стены. Даже если в одной комнате бросить гранату, осколки не распространятся на соседние помещения. А они по квадратуре могут быть самые разнообразные. Поэтому, входить туда будет очень опасно.

Полковник считает, что засевшие в промзоне боевики наверняка запаслись вооружением, водой и продуктами. Не стоит сбрасывать со счетов, что там собрались самые отмороженные нацисты. Они прекрасно обучены и подготовлены. За их плечами — восемь лет войны. Они будут биться до последнего.

— На комбинате — большая сеть подземных ходов, по которым могут перемещаться националисты. Перебежали, что-то завалили, потом наши ребята втянулись, они завалили проход с другой стороны. Прогнозы самые серьезные в отношении потерь наших воинов. Чтобы зачистить столь огромную территорию с бетонными укрытиями, промышленными площадями, подземными коммуникациями, нужны значительные ресурсы. Конечно, наши ребята зачистят, все сделают, выдавят противника, но не хотелось бы потерь среди наших военнослужащих. Проводить там зачистку, на мой взгляд, нет никакого смысла. Надо действовать иными способами. 

Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров, в свою очередь, вспоминает, что был на предприятии «Азовсталь» еще до армии, когда его после окончания техникума послали туда в командировку.

— Это — город в городе. Промышленный гигант с огромными корпусами, подземными хранилищами для разного рода сырья, — говорит Сергей Алексеевич. — На данный момент, согласно нашей информации, там нет мирных жителей.  И я не вижу смысла брать на себя обязанность кого-то там сохранять. Если они не сдаются, то надо применить все виды вооружения, которые у нас есть.  — Это вопрос о сохранении жизни наших солдат, — считает политолог Марат Баширов. — Последнее время произошло замедление продвижения наших сил. Это связано с тем, что Вооруженные силы Российской Федерации и Вооруженные силы двух республик — ДНР и ЛНР — вплотную подошли к тем мощных укрепрайонам, которые противник готовил 8 лет. На «Азовстали», по последним подсчетам, находится порядка 4 тысяч украинских стрелков. Можно медленно продвигаться, не теряя жизни наших солдат. Но, если в какой-то момент станет понятно, что иначе невозможно эту группировку разгромить, то, вероятно, будет принято решение о бомбардировке. Предприятие будет полностью уничтожено.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА