Таджикистан: валютчики не могут сбыть доллар, не хватает сомони

_________________


Банки Таджикистана с начала недели отказываются покупать доллары у населения. Дело для Таджикистана неслыханное. Но с чем это связано?

Пункты обмена валюты за последние дни кардинально изменили свою позицию к главной мировой валюте – американскому доллару. Если раньше они старались не продавать эту валюту, а приобретать, и как можно больше, то сегодня отказываются от ее покупки.

При этом количество клиентов, желающих избавиться от доллара, заметно возросло, но длинных очередей не наблюдается, так как на предложение обменять доллар на местную валюту сотрудники банковских пунктов отвечают лаконично – «сомони нет».

Основанную массу желающих расстаться с зелеными купюрами составляют валютчики, которые занимаются нелегальным обменом валюты.

Большинство работников «черного рынка» не обладают какими-то финансово-экономическими знаниями и действуют по обстоятельствам: если валюта начинает дорожать, они в срочном порядке запасаются ею, чтобы потом продать как можно дороже, и наоборот.

А курс покупки наличного доллара за последнюю неделю заметно снизился – на 5% (с 13 сомони за $1 до 12,30 сомони в среднем, так как каждый банк устанавливает свой курс).

Незначительно также снизился курс продажи доллара – с 13,04 сомони до 12,95.

Официальный курс сомони к доллару на 30 марта остается на том же уровне, что и неделю назад - 12,96 сомони за $1.

 

Между тем, курс российского рубля к сомони, наоборот, укрепился – с 125 сомони за 1000 рублей на 25 марта до 151 сомони на 30 марта.

Национальный банк Таджикистана не комментирует происходящие события на наличном валютном рынке.

   

Выжидательная позиция 

Специалист одного из банков, на условиях анонимности, сказал «Азии-Плюс», что банки располагают таджикской валютой в достаточных объемах, а доллары не принимаются из-за неопределенности вокруг дальнейшей стоимости этой валюты в России, от которой сильно зависима экономика Таджикистана.

«Заявки банков в сомони ежедневно обеспечиваются регулятором в полном объеме, а банки воздерживаются от покупки доллара, боясь прогадать и получить убытки», - сказал он.

Примерно то же самое утверждают независимые экономисты, связывая создавшуюся непривычную для валютного рынка Таджикистана ситуацию с политическими и финансово-экономическими тенденциями в России из-за взаимных санкций с Западом.

 

В качестве причины, в первую очередь, выдвигается решение президента России Владимира Путина об отказе от доллара в международных расчетах в ответ на запрет президента США Джо Байдена о поставке американской валюты в Россию и заморозку золотовалютных резервов Центробанка РФ.

«Хотя, к примеру, страны-импортеры российского природного газа заявили, что не планируют расплачиваться рублями, но существует высокая вероятность того, что часть платежей все-таки будет в рублях, и это повышает его курс», - сказал экономист Хамид Салимов.

А таджикская валюта, по словам экономиста, фактически привязана к российскому рублю из-за тесных торгово-экономических отношений между двумя странами и, что более важно, – из России поступают в Таджикистан денежные переводы мигрантов в больших объемах, 95% которых составляют рубли.

Салимов отметил, что таджикские банки в настоящее время не рискуют и ждут дальнейшего развития событий.

«Курс сомони к доллару в любом случае будет определять стоимость рубля. Куда пойдет российская валюта, туда и наша», - заключил экономист.

По данным российских СМИ, рубль за последнюю неделю укрепился к доллару на 10%, и на 30 марта один доллар составлял 86,28 рублей.

Между тем, специалист по финансовым вопросам Нилуфар Собирова говорит, что некоторые российские банки не принимают доллары и это тоже может быть причиной отказа таджикских банков от американской валюты.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА